Время новостей
     N°155, 30 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2004
Старики против Америки
Алан Гринспен считает необходимым повысить пенсионный возраст в США
Для успешного развития американской экономики властям и обществу нужно идти на болезненные реформы -- перестройку системы пенсионного обеспечения и увеличение пенсионного возраста, который составляет сейчас 65 лет. Только так можно решить проблему старения нации, заявил в конце минувшей недели экономический гуру Америки 78-летний председатель Федеральной резервной системы Алан Гринспен. В последние годы население в США стареет так быстро, что в скором времени это станет реальной угрозой экономическому росту и развитию системы общественного финансирования страны. Даже если принять в расчет самые оптимистичные прогнозы экономического развития, финансовых ресурсов государства не хватит, чтобы обеспечить новых пенсионеров на том уровне, на котором обеспечивались их родители, приводит слова Гринспена агентство AP.

Согласно независимым прогнозам, к 2035 году число американцев старше 65 лет возрастет вдвое. «Американское общество стареет. Наша экономика будет не в состоянии справиться с той нагрузкой, которая ляжет на ее плечи. Если мы обещали пенсионерам больше, чем имеет наша экономика, без чрезмерного сокращения реального дохода рабочих, мы должны пересмотреть наши программы, чтобы у тех, кто готовится уйти на пенсию, было время воспользоваться другими источниками финансирования», -- заявил г-н Гринспен. Если этого не сделать, последствия могут быть «ужасными» и «болезненными», считает глава ФРС.

Основной причиной американского старения специалисты называют улучшение качества медицинских услуг и общее улучшение условий жизни. Чтобы справиться с этими «бедами», главный экономист Америки призвал налогоплательщиков быть готовыми к предстоящим реформам. Для сокращения давления на финансовую систему со стороны пенсионеров недостаточно увеличить размер выплат в пенсионные и медицинские страховые фонды. Это лишь осложнит ситуацию, увеличив текущие расходы работающего населения. По мнению г-на Гринспена, один из возможных вариантов предстоящей реформы -- увеличить число работающих пенсионеров. «Растущее давление со стороны стареющего населения вызывает необходимость срочной реформы системы социальных гарантий, в том числе повышение планки пенсионного возраста», -- заявил он.

Дилемма очевидна: для обеспечения стареющих налогоплательщиков необходимо снизить выплаты из фонда социального обеспечения, но для этого нужно договориться с профсоюзами, что сделать непросто. Представители профсоюзов твердо убеждены, что в результате пострадают в основном малообеспеченные граждане. Чтобы смягчить назревающие баталии, Алан Гринспен предложил не сокращать пенсии и пособия тем гражданам, которые уже достигли пенсионного возраста. Поскольку положение американской экономики устойчиво, подчеркнул он, реформы будут протекать более плавно, чем в других странах. Даже несмотря на то, что население США подвержено старению гораздо в большей степени, чем другие страны, из-за высокого уровня иммиграции. Сейчас номинальный пенсионный возраст в Америке составляет 65 лет. В ближайшее время он может быть увеличен как минимум до 67.

Денис УВАРОВ