Время новостей
     N°155, 30 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.08.2004
Жизнь журналистов в обмен на женский платок
Вчера премьер Франции Жан-Пьер Раффарен провел сразу два подряд экстренных совещания кабинета в связи с угрозами экстремистов из "Исламской армии Ирака" (ИАИ) казнить двух французских журналистов. Кристиан Шесно из "Радио Франс Интернасьональ" и Жорж Мальбрюно из газеты "Фигаро" пропали 20 августа по дороге в Эн-Наджаф, где они собирались взять интервью у лидера радикальных шиитов имама Муктады ас-Садра.

Париж всегда выступал против американской войны в Ираке. Французских войск в этой стране нет. Но похитители требуют от французского правительства отмены закона о религиозных символах, одобренного парламентом 3 марта этого года. Закон запрещает учащимся выставлять напоказ религиозные символы. Например, носить большой христианский крест, еврейскую кипу или хиджаб (платок у мусульманок). Больше всего протестов на этот закон поступило от мусульманских фундаменталистов. Еще весной один из лидеров "Аль-Каиды" египтянин Айман аз-Завахири выступил с угрозами в адрес Франции. Сейчас на раздумья дано 48 часов, и если Париж не пойдет на уступки, то журналистов казнят. Проблема в том, что для отмены закона опять должен собраться парламент, а это сложная бюрократическая процедура. Поэтому чрезвычайные совещания в Париже затянулись до поздней ночи.

Но угроза иракских экстремистов серьезна, ведь одновременно с французами ИАИ похитила известного итальянского репортера и борца за мир Энцо Бальдони. Его в минувшую пятницу уже казнили. Причем настолько жестоко, что катарский телеканал "Аль-Джазира", к которому попала видеозапись расправы, не выпустил ее в эфир. Рим отказался в обмен на жизнь Бальдони вывести из Ирака 3 тыс. карабинеров. По этой же причине 14 апреля обезглавили итальянского охранника Фабрицио Куатрокки.

Уступила требованиям экстремистов только президент Филиппин Глория Арройо -- в конце июля Ирак покинул контингент из 50 филиппинских военнослужащих, что спасло жизнь гражданина Филиппин Анхело де ла Круса, водителя грузовика и отца восьми детей. С начала боевых действий в марте 2003 года в Ираке был убит 51 журналист.

Алексей СЛОБОДИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис