Время новостей
     N°156, 31 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2004
«Невозвращенец» Светиков
Когда немецкие инстанции говорят о «последнем» российском солдате, десять лет назад покинувшем территорию Германии, в расчет не идут невозвращенцы, по тем или иным причинам не пожелавшие ехать на родину в составе своей части. Вопреки мрачным прогнозам на этот счет со стороны местных экспертов-социологов таковых среди российских солдат оказалось около 200 человек, что не так уж и много на фоне 500-тысячного отряда воинов и членов их семей, дисциплинированно отправившихся домой.

Подполковник Виктор Светиков живет сегодня в Потсдаме в приличном частном доме и в настоящий момент, как он сам рассказал «Времени новостей», занят сооружением бани. Бывшему замначальника армейской радиостанции «Волга», полвека передававшей на длинных волнах из Потсдама нехитрые пропагандистские программы для воинов ЗГВ, удалось создать в Германии крепкую русскую книготорговую и издательскую сеть «Геликон». Ее клиентура, как полушутливо говорит г-н Светиков, разношерстная -- от живущей здесь русскоязычной иммиграции всех волн, университетов и исследовательских центров до слушателей американской разведшколы в Гармиш-Партенкирхене. Своим книжным каталогом экс-подполковник охватывает 15 тыс. потребителей по всей Европе. Для этого пришлось создать шесть рабочих мест. Конечно, это совсем скромно для Германии с ее 4 млн безработных. Но местные экономисты знают, что эти «капли» мелкого и среднего бизнеса точат камень безработицы.

Оказавшаяся столь плодотворной предпринимательская идея пришла к офицеру-пропагандисту Светикову в самом начале 90-х, когда страдавшая от валютного голода Западная группа была брошена на самовыживание. К этому времени разбросанная по частям и гарнизонам ЗГВ сеть из 53 книжных магазинов «Военторга» начала приходить в упадок. Не до книг было, вспоминает Светиков, люди больше гонялись за «дембельской отоваркой». Спасителем русских военных книжных магазинов в Германии решил стать писатель Юлиан Семенов, владевший тогда уже собственным издательством. Обладая связями в тогдашнем ЦК партии, он «организовал» инвестиции, на какое-то время поддержавшие важнейшие магазины. Он же «отбил» подполковника Светикова из армии и пустил на вольные хлеба книготоргового предпринимательства. Вскоре Юлиан Семенов умер, и экс-офицер Виктор Светиков, который успел создать «Союз российских журналистов за рубежом», оказался один на один с русскими книжками.

Свой главный книжный магазин Светиков открыл почти десять лет назад на берлинской улице Кантштрассе, 84. В этом районе в двадцатые годы прошлого века, когда немецкая столица стала приютом почти для 300 тыс. представителей российской интеллигенции, находился центр «русского Берлина» с его бесчисленными русскоязычными издательствами, магазинами, театрами, ресторанами. В последние годы «российские волны» оказались иными. Среди прочего Кантштрассе известна сегодня заведениями под красным фонарем, рабочие места в которых заняты главным образом нашими соотечественницами.

Виктор Светиков, родившийся в деревне под Тамбовом, пришедший в армию из Суворовского училища и прошедший корреспондентом «Красной звезды» Афганистан, связал свою жизнь с Германией. Он «принципиально намерен» остаться здесь русским, сохранив российское гражданство. В погоне за книжными новинками без конца мотается между Берлином и Москвой. На Кантштрассе скучает по Первопрестольной. Но там его снова тянет домой в Потсдам, где строится его русская баня.

Юрий ШПАКОВ, Берлин