Время новостей
     N°100, 08 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2001
Победа неприкасаемых
У сборной России остался один конкурент -- Словения
Национальная команда России сумела все-таки одолеть сборную Люксембурга, более чем наполовину составленную из служащих местных банков, со счетом 2:1. Именно одолеть, так как по-другому победу команды Романцева над сборной Великого Герцогства, население которого составляет 390 тысяч человек, назвать нельзя. И дело даже не в пропущенном мяче, хотя уж от кого-кого, но от Люксембурга наша сборная еще не пропускала, а в качестве игры россиян, на фоне которых аутсайдеры европейского футбола смотрелись едва ли не на равных.

Первый сюрприз главный тренер нашей команды Олег Романцев преподнес еще до матча, выпустив на поле практически тот же состав, что и на игру с югославами. Никто не спорит, скорее всего именно эти игроки являются сейчас сильнейшими в России. Но команду Люксембурга смогла бы обыграть даже сборная клубов первого российского дивизиона, и логичнее было бы выпустить на поле кого-либо из ближайшего резерва нашей команды. Во всяком случае, мотивация у футболистов, стремящихся закрепиться в основе национальной команды, была бы выше, чем у «великих и ужасных» покорителей Югославии.

Впрочем, давно уже складывается впечатление, что все тактические вариации Романцева сводятся к тому, на какой позиции будет играть Александр Мостовой. Если этот футболист исполняет обязанности опорного полузащитника, значит, наши тренеры предпочли оборонительный вариант. Если же Мостовой выходит на позицию инсайда, то это суператакующая модель нашей сборной. Все остальные игроки российской команды, похоже, получили статус неприкасаемых. И в самой большей степени это касается капитана Виктора Онопко. Именно его ошибка привела к пропущенному голу от югославов, но «наказан» был другой защитник -- оставшийся на скамейке запасных Игорь Чугайнов. А Онопко и в матче с Люксембургом продолжал допускать ляп за ляпом, и будь у хозяев более скоростные форварды, результат мог вообще стать сенсационным. Удивило также отсутствие не только в стартовом составе, но и в запасе Максима Бузникина. При счете 1:1 во втором тайме панические замены (создалось впечатление, что Олег Романцев попросту кинул в бой всех атакующих игроков, имевшихся в его распоряжении) могли и не принести успеха. Федьков и Попов, чей дебют в национальной команде можно назвать провальным, являются однотипными нападающими таранного типа. И хотя в России они снискали себе славу форвардов, удачно действующих «на втором этаже», люксембуржцам практически все верховые дуэли они проиграли. А поскольку другой футболист из клана «неприкасаемых», Валерий Карпин, разнообразием передач не баловал и раз за разом со своего фланга загружал штрафную соперников верховыми передачами, то победный мяч сборной России можно считать чуть ли не самой лучезарной улыбкой фортуны удачливому Романцеву.

Но даже такую безликую игру тренерский штаб российской национальной команды скорее всего занесет себе в актив: во-первых, победный мяч был забит Семаком, а значит, наставники опять угадали с заменой, а во-вторых, три очка получены, мы первые в группе, и что вообще вам еще нужно?

Пока россияне отважно сражались с грозным соперником, сборные Швейцарии и Словении решали, кому из них суждено быть почетными преследователями России. В острой борьбе все решила ошибка швейцарских защитников, и в итоге словенцы, скромно победив со счетом 1:0, сохранили четырехочковое отставание от нашей сборной. В следующем матче, который состоится 1 сентября, словенцы будут принимать Россию у себя дома. И в случае победы смогут реально претендовать и на первое место в группе. С мечтой о чемпионате мира не расстались еще и югославы, разгромившие сборную Фарерских островов со счетом 6:0.

И все же в среду не обошлось без сенсаций. Сборная Азербайджана, выиграв со счетом 2:0, сделала призрачными шансы словаков на второе место в группе 4. Армяне, сыграв 1:1 с лидерами группы 5 -- командой Польши, сравнялись по очкам с норвежцами, которые лишь за 10 минут до конца встречи сумели забить ответный мяч в ворота белорусов. И в то же время сборная Украины дома не смогла переиграть Уэльс -- 1:1. Не смогли выиграть у израильтян испанцы -- 1:1, а Грузия крупно уступила Венгрии -- 1:4.

Группа 1
И В Н П М О
1. Россия 7 5 2 0 100--3 17
2. Словения 7 3 4 0 11--7 13
3. Швейцария 7 3 2 2 14--6 11
4. Югославия 6 2 3 1 11--4 9
5. Фареры 6 1 1 4 5--15 4
6. Люксембург 7 0 0 7 2--18 0

Андрей ВДОВИН