Время новостей
     N°159, 03 сентября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.09.2004
ТРАГЕДИЯ
Во время теракта в школе №1 города Беслан погибло более 300 человек
Около 13:00 4 сентября к журналистам вышел начальник информационно-аналитического управления при президенте Северной Осетии Лев Дзугаев и сообщил последние данные - террористы согласились отдать тела заложников и началась эвакуация.

Одновременно за телами погибших к зданию школы отправился автомобиль. С интервалом в несколько минут начали один за другим греметь сильные взрывы и началась стрельба из крупнокалиберного оружия.

Буквально через несколько минут из здания школы вырвались несколько заложников. Телеканал SkyNews сообщил о том, что солдаты выносят заложников в безопасную зону.

Стрельба шла около 20 минут. После этого люди в камуфляжой форме стали выводить женщин и детей. Некоторые дети в крови. Заложники выбегая, плачут. К школе подъехали машины скорой помощи.

Еще через несколько минут в момент эвакуации боевики подорвали ранее установленные в захваченной школе взрывные устройства в момент эвакуации тел погибших сотрудниками МЧС, сообщили в оперативном штабе. В результате взрывов произошло частичное обрушение крыши школы.

Боевики ведут беспорядочную стрельбу по людям и зданиям.

В связи с складывающейся обстановкой вокруг захваченной школы в Беслане силовые подразделения вынуждены действовать согласно этой ситуации, заявили в оперативном штабе.

В небе над участком в районе школы в Беслане появились боевые вертолеты Ми-8.

В 13:30 стрельба снова активизировалась. Идет бой. Группа школых детей выбегает из школы. SkyNews показывает в прямом эфире бой у здания здания.

Телеканал SkyNews показал кадры, на которых видно, что заложники - взрослые и дети - бегут прочь от школы, многие из них полуголые.

По словам очевидцев, солдаты относят окровавленных детей от школы, некоторых - на носилках

В оперативном штабе утверждают, что происшедшее не было штурмом школы. Группа заложников вырвалась из здания, боевики начали расстреливать убегающих заложников, и военные вынуждены были открыть ответный огонь.

Боевики пытаются прорваться сквозь толпу родственников захваченных людей, солдаты этому препятствуют. Российские войска ведут огонь по отступающим боевикам. Несколько машин, в том числе и "скорой помощи", промчались мимо штаба в неизвестном направлении. Из здания вывозят раненых.

Боевики предприняли попытку вырваться из школы в город, передает корреспондент РИА "Новости" с места событий.

Заложники продолжают выбегать.

Телевидение показывает кадры, на которых видно, что десятки детей эвакуированы из школы, им раздают воду. Военные пытаются организовать эвакуацию.

Людей с признаками ранения или в шоке укладывают на носилки и доставляют к подошедшим к каретам скорой помощи. Дети одеты только в нижнее белье. Машин скорой помощи очень много. По меньшей мере, десять таких машин, переполненных людьми, отправились в больницу.

Среди раненых есть мирные жители. В карету "скорой помощи" погрузили на носилках женщину, которая ранена в голову.

Спецподразделения по прежнему прикрывают заложников, вырывающихся из школы, и подавляют боевиков, ведущих огонь по людям.

В оперативном штабе пока не располагают точными данными о количестве освобожденных заложников.

По данным на 13:52 подразделения спецназа вошли в здание школы, сообщили очевидцы. Представитель оперативного штаба сообщил, что "из школы продолжали выбегать люди, и в это время подразделения спецназа вошли в здание школы".

Стрельба периодически продолжается, она то затихает, то нарастает.

Спецназ ведет бой с боевиками, которые пытаются укрыться в жилом квартале рядом со школой.

Как становится уже известно, боевики предприняли попытку вырваться из школы в город, однако бойцы Внутренних войск преградили им дорогу.

Из здания школы в Беслане к 13:50 эвакуировано несколько десятков детей, сообщили очевидцы.

Судя по кадрам телеканала SkyNews, из здания выбежали очень мало по сравнению с предполагаемым количеством заложников.

По данным на 14:00 стрельба вокруг школы в Беслане стихает. Несколько вырвавшихся боевиков пытаются скрыться, некоторые из них ведут спорадическую стрельбу. Несколько боевиков, переодевшись в гражданскую одежду, вырвались сквозь оцепление и затерялись среди жилых кварталам. По некоторым данным, двум шахидкам удалось переодеться в белые халаты и вырваться из окружения, захватив с собой нескольких детей.

Вырвавшиеся боевики одеты в спортивные костюмы.

К 14:05 практически все здание школы в Беслане было под контролем спецназа.

По данным НТВ, в здании школы убиты 5 боевиков. Местные жители принимают активное участие в зачистках и боестолкновениях.

Пострадали несколько сотрудников МЧС вовремя эвакуации тел погибших заложников, заявил Шойгу.

По словам очевидцев, еще около 40 детей в 14:15 выведены из здания захваченной школы в Беслане, передает корреспондент РИА "Новости" с места событий.

Кроме того, многие дети могли самостоятельно выбежать за пределы школы.

Около 14:25 стрельба вокруг школы в городе Беслан, которая прекратилась некоторое время назад, началась с новой силой, передает корреспондент РИА "Новости" с места событий.

Несколько выстрелов со стороны школы были сделаны в сторону дома культуры.

В воздухе вновь появились вертолеты. Сотрудники правоохранительных органов пытаются пресечь попытку боевиков вырваться в город.

В 14:25 в здание школы вошли медики с носилками.

По словам очевидцев, существенных повреждений снаружи здания школы в Беслане не видно. Хотя здание уже полностью контролируется силовиками, в районе школы продолжается перестрелка.

Около 14:40 к зданию школы подъехали три БТРа с военнослужащими. Поргремели два мощных взрыва.

Спецназ произвел маломощный взрыв, чтобы проделать отверстие в стене школы и создать еще один путь для выхода заложников.

Со стороны захваченной школы в 14:50 снова выносят раненых и увозят в больницы.

На 14:55 в больницах Беслана доставлены порядка 200 раненых заложников. Наиболее тяжелые доставляются во Владикавказ, заявили в МВД Осетии.

Из 200 раненых в больницах Беслана большинство дети. Среди заложников есть жертвы, подтвердили Минздрав Северной Осетии.

Корреспондент НТВ сообщил по телефону в 15:20, что по его информации среди заложников и представителей правооохранительных органов, есть много раненых и убитых. Многие пострадали от упавшей крыши после взрыва.

В районе школы и прилегающих улицах возобновилась стрельба, слышны взрывы. Улицы Беслана запружены вышедшим из домов населением, машины "скорой помощи" с трудом пробиваются в больницы.

По предварительным данным, сотрудники спецназа взяли в плен одного из террористов.

В здании школы в 14:56 в Беслане раздается стрельба, передает корреспондент РИА "Новости" с места событий. В настоящее время особенно интенсивная стрельба ведется в той части школы, которая выходит в сторону железной дороги.

По словам сотрудников правоохранительных органов, пока непонятно, что именно происходит в здании школы. Вопреки сообщениям о том, что боевики покинули школу, очевидно, что часть из них еще находится там и отстреливается. Со стороны здания раздаются выстрелы из гранатометов, с улицы звучат ответные выстрелы.

Спецслужбы проводят в центре Беслана операцию по выявлению пытающихся скрыться террористов и их пособников, заявили в МВД Северной Осетии.

Террористы окружены, их блокировал спецназ, боевики отстреливаются из гранатометов и автоматов.

Возле оперативного штаба в Беслане милицией задержан возможный пособник террористов, как предполагают, он снабжал боевиков информацией.

Во время одного из прямых включений в районе 15:00 корреспондент НТВ сообщил, что, по его ощущениям, вокруг происходит полнейший хаос, поскольку ни сами террористы, ни силовики не были готовы к такому развитию событий.

К 15:10 в течение десяти-пятнадцати минут шла стрельа и гремели мощные взрывы. Судя по всему, в здании школы продолжается ожесточенный бой. Над зданием виден дым. Проверка здания осложнена многочисленными растяжками и минами, установленными террористами.

Среди бойцов спецназа имеются раненые.

По данным на 15:15, из спортзала в школе Беслана все заложники эвакуированы.

Также спецподразделения Северокавказского военного округа в настоящий момент ведут бой на южной окраине Беслана с группой вооруженных лиц, предположительно - террористов, вырвавшихся из школы. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Небольшая группа боевиков, которой удалось вырваться из школы в Беслане, укрылась в одном из домов в пределах первого кольца оцепления.

В районе блокированного дома в Беслане, где укрылись боевики, слышны танковые выстрелы, в небе барражируют вертолеты.

ВАШЕ МНЕНИЕ