Время новостей
     N°100, 08 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2001
Благолепие
Названы новые государственные лауреаты
Присуждая Государственные премии по литературе и искусству, полагается соблюдать баланс (традиционалисты -- новаторы) и одновременно создавать картину «культурного расцвета». Мол, помните, каким богатством владеем.

Мы помним. И год за годом получаем «правильных» лауреатов. Разве не крупные музыканты Наталия Гутман и Юрий Башмет? Разве худо танцуют Диана Вишнева и Николай Цискаридзе? Разве не достойны наград график Олег Кудряшов и живописец Игорь Обросов? Разве не профессионалы дирижер Александр Дмитриев, плакатист Андрей Логвин, джазист Георгий Гаранян? Разве не любит публика Марину Неелову, Елену Яковлеву, Сергея Маковецкого и Игоря Ясуловича? Так любит, что артисты награждены не за конкретные работы, а «вообще» -- «за исполнение ролей классического и современного репертуара». С конкретными работами сложнее. К примеру, фильм Валерия Огородникова «Барак» и спектакль БДТ «Аркадия» вызывали у критиков противоречивые оценки. Но надо же поощрять «молодой» проблемный кинематограф и корифеев сцены -- вот и приспели «государыни».

Верим, что и коллектив архитекторов, работавших в Нижнем Новгороде, и группа создателей дизайн-системы «КАМАЗ-мастер», и кинодокументалисты Владимир Эйснер и Евгений Корзун свое дело знают. И наследие Мейерхольда хранить нужно (премии режиссеру Валерию Фокину, музейщице Марии Валентей и театроведу Олегу Фельдману). И в качестве аттракциона Николая Павленко «Суматранские тигры» кто усомнится?

Все путем. За бортом остались только поэты. Так, во-первых, для них есть Пушкинская премия (ее снискал Александр Кушнер), а во-вторых, прозаиков аж двоих удостоили: Владимира Войновича за «Монументальную пропаганду» (знайте, что наша власть не боится острой сатиры!) и Андрея Волоса за неровный «Хуррамабад». Да еще и пушкиниста Валентина Непомнящего. Не спрашивайте только, лучше ли пишут Войнович, Кушнер, Непомнящий, чем четверть века назад. (И лучше ли фотографирует лауреат Юрий Рост.) Не вспоминайте о тех, кто стоит в очереди. Не пробуйте сосчитать, сколько в нынешнем списке дважды и трижды лауреатов. И вам станет совсем хорошо.

Андрей НЕМЗЕР