Время новостей
     N°154, 27 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2004
Выходи строиться
Столичные власти обещают рост цен на недвижимость
Столичные власти советуют москвичам не рассчитывать на снижение стоимости жилья, которое прогнозируют в скором времени некоторые аналитики. Глава строительного комплекса Москвы Владимир Ресин заявил вчера, что цены на жилье будут только расти, несмотря на постоянное наращивание объемов строительства. «Сегодня мы не можем говорить о снижении цен на жилье. Распространяя подобные слухи, средства массовой информации вводят людей в опасное заблуждение. Люди ждут снижения цен, а завтра будут нас проклинать, так как не смогут совершить запланированную покупку на те деньги, которые у них сегодня есть», -- заявил заместитель мэра, отвечая на вопросы журналистов.

Отметив, что цены на жилье определяет рынок (соотношение спроса и предложения), г-н Ресин напомнил, что рост цен обусловлен и удорожанием строительства. «Рост себестоимости зависит от самых разных факторов: повышения тарифов на энергоносители и удорожания стройматериалов‚ разных архитектурных изысков. От роста цен на стройматериалы никуда не деться. Например, наметился рост цен на цемент и нерудные материалы, следовательно, можно ожидать, что себестоимость увеличится. Сегодня себестоимость квадратного метра в зависимости от того, панельный это дом или монолитный, составляет 450--600 долларов», -- сообщил главный строитель Москвы.

Г-н Ресин также опроверг слухи о том, что городские власти намерены удерживать цены, сокращая объемы жилого строительства. «Объемы возводимого жилья будут только увеличиваться», -- заявил он, напомнив, что стройкомплекс за семь месяцев текущего года построил 2,7 млн квадратных метров жилья (это на 117 тыс. метров больше запланированного объема). Ожидать снижения ажиотажного спроса на возводимое жилье также не стоит. «В настоящее время спрос на новые квартиры в Москве продолжает оставаться стабильно высоким. Новые квартиры раскупаются еще на стадии начала строительства», -- сообщил глава стройкомплекса, отметив, что московские строители работают в 49 регионах России и везде наблюдают растущую потребность в жилье -- «люди хотят нормально жить, иметь нормальное жилье».

Александр ГУДКОВ