Время новостей
     N°154, 27 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2004
Путин дал согласие на каникулы
Сроки детского отдыха будут зависеть от климатических уловий региона
Российские регионы уже в следующем году могут получить право самостоятельно определять сроки школьных каникул. Об этом договорились вчера в ходе встречи президент России Владимир Путин и министр образования и науки Андрей Фурсенко. Эксперимент начнется вероятнее всего с Якутии, где 2005 учебный год начнется с 15 сентября.

По словам главы федерального образовательного ведомства, губернаторы давно просили отменить единые для всей страны сроки каникул и разрешить привязывать детский отдых к климатическим условиям. Это также позволило бы полнее использовать региональные здравницы. Г-н Фурсенко рассказал президенту, что на встрече губернаторов в Геленджике в июле 2004 многие руководители субъектов федерации как раз сетовали, что основная нагрузка на детские лагеря отдыха приходится на июль-август, а в сентябре, несмотря на горячий воздух, теплое море и обилие фруктов, здравницы пустуют. Если дети будут возвращаться с юга не все разом, а постепенно, решится и еще одна проблема -- с железнодорожными билетами.

Владимир Путин одобрил заботу министров и губернаторов о здоровье школьников. Тем более что разговоры о «плавающем» графике каникул идут уже давно. Напомним, что директора школ в прошлом году уже получили право немного смещать сроки отдыха и вводить промежуточные каникулы. Этим правом мгновенно воспользовались многие московские гимназии и лицеи. Одни руководители предпочли разбить самую трудную третью четверть на две части. Другие же продлевали рождественские каникулы. Однако на кардинальный сдвиг летних каникул еще никто не решался. Эксперимент Андрея Фурсенко, вероятно, понравится многим родителям, однако расстроит школьников, которым придется ходить на уроки, когда их друзья будут еще на каникулах.

Кирилл ВАСИЛЕНКО