Время новостей
     N°154, 27 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2004
Казахстана без казахов не получится
«Вымпелком» продаст блокирующий пакет акций только что купленного «Кар-Тел»
«Вымпелком» вчера полностью подтвердил сообщенную еще в среду «Временем новостей» информацию о покупке второго по величине GSM-оператора Казахстана «Кар-Тел». За 100% акций «Кар-Тел» российский оператор заплатил 350 млн долл., приняв на себя долг казахской компании в размере 75 млн долл. Правда, не успев завершить сделку по покупке оператора, «Вымпелком» объявил о своем намерении продать значительную долю его акций.

«Мы очень рады объявить о приобретении оператора сотовой связи в Казахстане как о начале расширения деятельности «Вымпелкома» за пределы России, -- заявил вчера гендиректор компании Александр Изосимов. -- Этот шаг открывает новую главу в нашем развитии, отражая наше видение «Вымпелкома» как международной компании с масштабным присутствием на растущих рынках, особенно в странах СНГ. Казахстан, обладающий самым высоким ВВП на душу населения в СНГ после России и уровнем проникновения сотовой связи 13%, предоставляет огромные возможности».

«Вымпелком» стал победителем тендера на продажу «Кар-Тела», который проводился Альфа-банком. Как сообщил г-н Изосимов, помимо его компании в тендере участвовали «несколько азиатских операторов и, по всей видимости, МТС». В самой МТС дают понять, что «Вымпелком» слишком дорого заплатил за право работать на казахском рынке. «МТС заинтересована в дальнейшем расширении географии своей деятельности в странах СНГ. Однако при этом одним из важнейших факторов, влияющих на наше решение об экспансии на новые рынки, является цена "входного билета"», -- пояснил начальник отдела внешних связей оператора Андрей Брагинский.

Впрочем, аналитики сходятся во мнении, что сделку, хотя она была и не самой дешевой, с учетом перспектив казахского рынка можно назвать удачной. Аналитик «Объединенной финансовой группы» Алексей Яковицкий говорит: «Рынок сотовой связи Казахстана до сих пор не был столь сильно развит из-за отсутствия серьезной конкуренции. Однако, по моим прогнозам, он будет расти, и примерно через три года уровень проникновения в республике составит 60%. Кроме того, стоит отметить, что Казахстан является довольно благоприятной страной в плане политических рисков: так, его кредитный рейтинг выше кредитного рейтинга России».

Сейчас «Кар-Тел» владеет лицензией только на работу в диапазоне 900 МГц. Представители «Вымпелкома» заявили, что пока нет необходимости в использовании диапазона 1800МГц, но в перспективе они все же намерены, как и в большинстве российских регионов, построить двухдиапазонную сеть 900/1800МГц. Также было объявлено, что «Кар-Тел» сменит свой бренд K-mobile на «Би Лайн».

Несколько странно прозвучало сообщение о том, что «Вымпелком» находится в стадии переговоров с партнером в Казахстане с целью продажи доли акций «Кар-Тел» вплоть до 50% минус одна акция. В компании это объясняют «важным значением локального опыта ведения бизнеса». Андрей Брагинский из МТС говорит в связи с этим: «МТС является не ивестиционным фондом, а операционной компанией, мы предпочитаем консолидировать в своих дочерних предприятиях все 100% акций». А аналитик «Атона» Надежда Голубева полагает, что «Вымпелком» продает часть своей доли не столько из-за финансовых, сколько из-за политических причин: «Такова уж специфика азиатских рынков, что, работая на них, необходимо иметь влиятельного местного партнера».

Игорь КОРОЛЕВ