Время новостей
     N°154, 27 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2004
Они снова не платят
«Дочки» ЮКОСа не перечисляют текущие налоги
Руководство ЮКОСа, похоже, предпринимает отчаянные попытки спасти от продажи главный актив компании -- «Юганскнефтегаз». По сведениям «Времени новостей», почти все «дочки» ЮКОСа, счета которых, как известно, не арестованы, не заплатили акцизы, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и некоторые другие налоги за июль (холдинг ежемесячно должен перечислять государству около полумиллиарда долларов текущих налогов и акцизов). По словам источника газеты в компании, это следствие перераспределения финансовых потоков внутри холдинга -- ЮКОС намерен как можно больше денег сейчас отдавать бюджету в счет погашения долга за 2000 год. Как уже сообщалось, примерно за полтора месяца компания перечислила государству около 1,5 млрд долл. из задолженности на сумму 3,4 млрд долл., при этом она ни у кого не занимала денег и даже умудрилась частично погасить кредиты, по которым банки уже объявили дефолт.

Источник газеты в другой крупной нефтяной компании утверждает, что сам факт невыплаты текущих платежей по НДПИ практически не грозит ЮКОСу ничем кроме пеней и штрафов -- ведь даже если МНС начнет судиться, процесс завершится не ранее чем через два месяца. «Ведь уже всем понятно, что компанию в любом случае -- заплатит она текущие платежи или нет -- будут проверять, прессовать, изымать деньги и т.д., -- говорит он. -- Однако если сейчас не заплатить эти налоги и перенаправить их в бюджет, сумма существенно уменьшится. Кроме того, если чуть ли не все деньги от экспорта нефти также будут идти напрямую в бюджет по налогам за 2000 год, то через месяц, когда оценщик «Юганскнефтегаза» закончит работу, задолженность будет настолько мала, что продавать ничего не потребуется». Вот тогда и можно будет погасить задолженность по текущим платежам в бюджет.

Кроме того, продолжает собеседник «Времени новостей», за неуплату НДПИ вряд ли Минприроды отберет у «дочек» ЮКОСа лицензии на разработку месторождений (хотя процесс отзыва может и начать). Дело в том, что, если компания лишится лицензии, она будет обязана тут же прекратить добычу. Это значит, что будет прекращен экспорт. А Владимир Путин обещал своему другу Джорджу Бушу, что Россия обеспечит бесперебойные поставки и даже увеличит объем экспорта. Другие компании, которым может быть предложена лицензия, сразу же не начнут работу на месторождениях ЮКОСа -- это технически невозможно сделать за день, неделю или месяц. «Так что если даже Минприроды решится отбирать лицензии, то отдать их без проблем оно никому не сможет», -- уверен источник.

Впрочем, ситуация вокруг компании меняется столь быстро, что тактика, используемая менеджерами ЮКОСа сейчас, через какое-то время может измениться. Ведь, как показывает практика, они намерены биться за каждый рубль, несмотря на то что деньги в компании, очевидно, есть, и немалые -- она в состоянии до сих пор бесперебойно работать, выплачивать текущие налоги и погашать гигантскими темпами задолженность за 2000 год. Надо полагать, менеджеры будут просить суд об отсрочке взыскания по налоговому долгу, полагает источник, и нельзя исключать, что суд пойдет им навстречу: компания показывает, что готова исполнять решение суда, но речь идет о серьезной сумме и необходимости гарантировать экспортные поставки. Кстати, вчера стало известно, что все компании ЮКОСа оплатили услуги «Транснефти» и РЖД за сентябрь.

Тем не менее предсказывать, как будет развиваться ситуация, если МНС предъявит новый иск ЮКОСу -- по недоплате налогов за 2001 год, -- никто не берется. А дело, похоже, неуклонно движется к новым искам. Вчера сотрудники Генпрокуратуры провели очередной обыск в центральном офисе ЮКОСа. Как сообщили в самой компании, следователи изъяли несколько десятков коробок с документами, в основном по бухгалтерской отчетности ЮКОСа, в том числе за 2003-й и начало 2004 года. В связи с чем Генпрокуратура заинтересовалась именно этими материалами, в компании сказать не смогли. Между тем в самой Генпрокуратуре вчера официально сообщили, что обыск проводился в рамках одного из эпизодов по-прежнему расследующегося основного дела о хищении и уклонении от уплаты налогов структурами ЮКОСа. Он касается истории о хищении 31 млрд руб. с использованием компании «Фаргойл» (Мордовия). Сам же обыск, по сообщению Генпрокуратуры, проводился в помещениях, которые занимает компания ЮКОС-ФПЦ, которая осуществляет бухгалтерское обслуживание значительной части подразделений нефтяной компании. Две недели назад в связи с этим эпизодом следователи также провели обыск в офисе компании «Сибинтек», которая занимается программным обеспечением деятельности ЮКОСа.

Николай ГОРЕЛОВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа