Время новостей
     N°154, 27 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2004
Ставки сделаны
Правительство назначило цену за 7,59% акций ЛУКОЙЛа
Продажа оставшегося в собственности у государства пакета в 7,59% акций ЛУКОЙЛа состоится в полдень 29 сентября. Об этом вчера завил исполняющий обязанности главы Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Кирилл Томащук. За свой пакет государство намерено выручить не менее 1,928 млрд долл. -- такова стартовая цена акций ЛУКОЙЛа, которые будут проданы на открытом аукционе единым лотом, что обеспечит не менее 90% всех поступлений от приватизации, запланированных на этот год. В декабре 2002 года правительство получило за 5,9% акций ЛУКОЙЛа 775 млн долл. Тогда сделка проводилась по необычной схеме -- в первый и пока что последний раз приватизационная продажа проводилась на Лондонской бирже в виде размещения ADR.

Постановление о продаже 7,59% ЛУКОЙЛа подписал 22 июля премьер Михаил Фрадков. Чиновники обещали, что на определение цены бумаг им понадобится около месяца и аукцион пройдет до конца третьего квартала. Вчера «Центр профессиональной оценки» предложил установить цену в 29,83 долл. за акцию ЛУКОЙЛа. И межведомственная комиссия, в состав которой входили чиновники из Министерства экономики и развития (МЭРТ), РФФИ и, как отметил г-н Томащук, «представители силовых структур, которые всегда являются желанными гостями на наших комиссиях», согласилась с такой оценкой. Заявленная цена бумаг, как и предполагали аналитики, несколько выше, чем акции компании сейчас стоят на рынке, -- вчера в РТС по итогам торгов цена достигла 28,5 долл., поднявшись после появления новостей о продаже на 1,42%.

Как указывается в официальном бюллетене РФФИ, заявки на участие в аукционе будут приниматься фондом с понедельника. Последний срок подачи заявок -- 27 сентября. Для участия в аукционе претенденты должны будут внести задаток в размере 450 млн руб. В течение пяти дней после проведения аукциона с победителем будет заключен договор купли-продажи, а еще десять дней ему будет предоставлено для перевода средств на счета РФФИ, откуда они будут отправлены в бюджет до конца октября. Шаг аукциона установлен в 6 млн долл. В то же время, когда в конце 2002 года государство продавало акции «Славнефти», шаг аукциона был установлен в 20 млн долл. По словам г-на Томащука, «чем меньше шаг, тем больше конкуренция». Правда, пользу такая политика принесет только в том случае, если в конкурсе будет участвовать много инвесторов, а если нет, сумма, которую получит государство, останется практически неизменной. Хотя «если рынок будет выше (установленной РФФИ цены акций. -- Ред.), то, безусловно, стоимость пакета ЛУКОЙЛа будет на уровне рынка или выше рынка», уверен г-н Томащук.

Пока известно лишь о двух претендентах на акции нефтяной компании. Кирилл Томащук, по его словам, «встречался с представителями ConocoPhilipps и фирмы Дэвида Гуггенхайма Dabir, и они твердо заявили нам о намерении участвовать в аукционе». Более того, РФФИ «учитывал мнение ConocoPhilipps, но не консультировался с ними (в вопросе цены. -- Ред.), хотя они являются первыми из потенциальных инвесторов». «Как можно учитывать пожелания покупателя? Он, разумеется, хочет купить дешевле...» -- объяснял чиновник журналистам.

ЛУКОЙЛ и ConocoPhilipps уже обсуждали возможность осуществления совместных проектов, в частности разработку участков недр «Северные территории» в Ненецком автономном округе с предполагаемыми инвестициями в 2 млрд долл. Кроме того, именно в тот день, когда г-н Фрадков подписал распоряжение о продаже акций, глава ConocoPhillipps Джеймс Малва встретился в присутствии президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова с Владимиром Путиным. И после того как г-н Малва выразил надежду, что «приверженность и поддержка» президента страны позволит американской компании «сделать долгосрочными инвестиции в российскую экономику», г-н Путин ответил: «Можете рассчитывать не только на мою поддержку в этом деле».

Однако теоретически г-н Томащук не исключает, что пакет может быть куплен и для дальнейшей перепродажи. Более того, аукцион может вообще не состояться, если «к примеру, цена (акций ЛУКОЙЛа на рынке. -- Ред.) упадет до 20 долл., ведь на рынок могут влиять самые разные политические или макроэкономические показатели», в том числе и динамика цен на бумаги ЮКОСа. Как известно, снижение их котировок в последнее время часто ведет к падению стоимости других бумаг нефтяного сектора, «хотя акции ЛУКОЙЛА в наименьшей степени зависят от ЮКОСа».

Денис РЕБРОВ