Время новостей
     N°154, 27 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2004
20 условий Лукашенко
«Итера» пытается построить бизнес в Белоруссии
В недавнем прошлом ведущий независимый производитель газа в России и главный газовый трейдер в СНГ компания «Итера», которая за последний год лишилась практически всех позиций в этом бизнесе, лихорадочно пытается переквалифицироваться. Глава компании Игорь Макаров недавно направил руководству Белоруссии объемный пакет инвестиционных предложений в самых различных сферах. Вчера г-н Макаров был удостоен аудиенции у Александра Лукашенко, который с удовольствием уведомил инвесторов, что им придется больше вкладывать, чем получать. Это означает, что очередная попытка «Итеры» поучаствовать в приватизации перспективных белорусских предприятий обречена на провал.

«Итера», вытесненная «Газпромом» из Туркмении, с Украины и из последних сил удерживающаяся в российском газовом бизнесе, представила Минску проекты в разных сферах экономики, из которых для совещания у президента было отобрано 12. В «Итере» отказались комментировать свои намерения в Белоруссии.

Александр Лукашенко обошелся с инвесторами строго. В Белоруссии существует около 20 принципов работы инвесторов, говорится в сообщении его пресс-службы. «Это непоколебимые принципы, на которых будут основываться наши отношения, и мы не хотели бы отходить от этих правил», -- заявил президент, встречаясь с руководством «Итеры». Но раскрыл лишь некоторые из них. «Мы примем только те предложения, которые выгодны нашему государству», -- обозначил он отправную точку отношений государства и инвесторов.

«Хорошо работающие предприятия в Беларуси не акционируются и не приватизируются. Зачем волновать трудовые коллективы и менять собственника, если предприятия нормально работают?» -- заявил он, наказав инвесторам выполнять инвестиционные программы в Белоруссии, соблюдать интересы государства, трудовых коллективов, а также запретив им вывозить из страны полученную прибыль. А взамен белорусский президент пообещал стабильную финансовую систему: «Наша денежная система является стабильной. Я гарантирую защиту инвестируемых средств».

Предложение «Итеры» по покупке контрольного пакета акций белорусского оператора сотовой связи МТС (сегодня 51% находится у белорусского правительства, 49% у российских «Мобильных Телесистем») было отвергнуто. Как и передача в управление «Итере» государственного пакета акций «Гродноазота», хотя формального отказа пока не последовало. Как передает Интерфакс со ссылкой на источник в белорусских органах власти, проект договора, подготовленный «Итерой», не предусматривает обеспечение инвестиций в развитие белорусского предприятия и контроль за выполнением обязательств, принятых на себя управляющей компанией. В свою очередь белорусская сторона подготовила собственный проект соглашения, где предусмотрены обязательства управляющего по вложению в «Гродноазот» инвестиций на безвозвратной основе в сумме 71,5 млн долл. и обеспечение финансирования инвестпроектов предприятия за счет собственных и заемных средств на 54,3 млн долларов.

Помимо этого правительственный вариант предполагает выполнение ежеквартальных основных показателей, исполнение госзаказа без компенсации разницы в цене продукции на внутреннем и внешнем рынках, внесение залога в размере 15 млн долл. Очевидно, что на эти условия г-н Макаров не согласится.

Впрочем, некоторые проекты заинтересовали белорусское руководство, прежде всего те, которые предусматривают солидные вложения в белорусскую экономику, которые «Итера» в нынешнем состоянии обеспечить просто не может. В частности, речь идет об участии «Итеры» в строительстве электростанции в Белоруссии. Условие, которое выдвигается белорусской стороной, -- продажа электроэнергии на экспорт. Г-н Лукашенко не исключает: «Если это нам выгодно будет, мы и сами будем покупать эту электроэнергию». Кроме того, белорусское руководство готово в конце следующего года организовать совместно с «Итерой» производство инсулина.

Анна НАУМОВА, Минск, Алексей ГРИВАЧ