Время новостей
     N°154, 27 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2004
Билл Гейтс снова играет в монополию
Еврокомиссии не понравилось совместное приобретение Microsoft и Time Warner
Ведущему производителю компьютерных программ Microsoft в который раз предстоит выяснять отношения с европейскими властями. В среду антимонопольный комитет Еврокомиссии объявил о начале новой кампании против гиганта передовой индустрии. Как сообщает Reuters, Microsoft совместно с крупнейшей в мире медиакомпанией Time Warner Inc. обвиняются в стремлении получить монополию на рынке технологий, обеспечивающих защиту авторских прав интернет-компаниям.

Не так дано два гиганта объявили о покупке равных долей (по 50%) ContentGuard Holdings Inc. -- бывшего исследовательского подразделения Xerox Corp. В США эта фирма известна как производитель специальных программ для защиты от незаконного использования и копирования фильмов, книг, музыки и компьютерных игр, распространяемых через Глобальную сеть. Антимонопольные власти расценили эту сделку как прямую угрозу мелким и средним компаниям, работающим в этом бизнесе. «Microsoft и Time Warner осведомлены о том, что комиссия была вынуждена начать расследование их совместного приобретения», -- заявила представитель антимонопольного ведомства Амелия Торрес. Обвиняемые в свою очередь выразили готовность помогать следствию. «Обе компании готовы в полной мере сотрудничать с правоохранительными органами. Мы понимаем всю сложность рассматриваемой проблемы», -- заявил представитель Time Warner Миа Карбонел.

В ближайшие месяцы комиссия займется тщательным изучением сделки. Представители антимонопольного комитета уверены, что действия корпораций могут поставить конкурентов в неравные условия и замедлить становление единых стандартов в производстве программного обеспечения. «После предварительного рассмотрения комиссия полагает, что данная сделка может создать или усилить доминирующие позиции Microsoft на рынке программ по защите авторских прав», -- говорится в заявлении комиссии, опубликованном в среду. Если упомянутые выше обвинения будут признаны обоснованными, рынки Европы на долгое время закроют свои двери для CtentGuard. Окончательное решение по этому вопросу комиссия должна выработать к 6 января 2005 года.

Найти общий язык с европейскими властями детище американского миллиардера Билла Гейтса пытается уже не первый год. Если на родине от компании уже получили все что можно, то в Старом Свете на аппетитном пироге под названием Microsoft пока лишь задули свечи и откусили единственный кусок объемом в 610 млн долл. Случилось это в марте нынешнего года, когда после 5-летнего антимонопольного расследования Еврокомиссия признала Microsoft виновной в использовании нечестных методов конкуренции. При этом корпорацию обязали выпускать две версии операционной системы Windows: с проигрывателем Windows Media Player и без него. По задумке авторов идеи, данная мера призвана обеспечить здоровую конкуренцию на европейском рынке компьютерного обеспечения. Microsoft пока не сдается и собирается опротестовать решение.

Денис УВАРОВ