Время новостей
     N°100, 08 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2001
Невезучие
У НТВ опять арестовали счета. Но теперь по иску Владимира Гусинского. Еще в апреле, спустя несколько дней после ночного захвата НТВ, г-н Гусинский заявил, что намерен получить с нового менеджмента телекомпании долг, причитающийся «Медиа-Мосту». Затем это требование было облечено в форму судебного иска. И на днях Пресненский суд Москвы (он по праву может считаться для «Медиа-Моста» таким же «счастливым», как Черемушкинский межмуниципальный суд для «Газпром-Медиа») наложил арест на счета телекомпании НТВ в Альфа-банке и Банке Австрии. Арест наложен в обеспечение иска Владимира Гусинского к компании НТВ и ее гендиректору Борису Йордану о возврате вексельной задолженности телекомпании «Медиа-Мост» в размере 130 млн рублей. Речь идет о векселях, выпущенных компанией НТВ еще в 1999--2000 гг. Тогда векселя, выкупленные «Медиа-Мостом», использовались как одна из форм кредитования телекомпании. Сейчас наступил срок их погашения.

Глава пресс-службы «Медиа-Моста» Дмитрий Остальский сказал газете «Время новостей», что Владимир Гусинский «вынужден взыскать эту сумму», поскольку «после 14 апреля, когда произошел насильственный захват НТВ, «Газпром-Медиа» взял на себя полную ответственность за все долги телекомпании». Г-н Остальский подчеркнул, что руководство НТВ отказалось принимать векселя к оплате, никаких иных форм для погашения вексельной задолженности не предлагалось, да и на досудебное заседание представитель телекомпании не пришел. Сейчас, по словам Дмитрия Остальского, на счетах НТВ заблокирована сумма, указанная в иске г-на Гусинского.

В телекомпании довольно спокойно отреагировали на судебный иск одного из акционеров. Тем более что, как говорят представители НТВ, только вчера сотрудникам была выплачена очередная зарплата. «Гусинский действует по принципу «да не доставайся же ты никому», -- так охарактеризовал ситуацию один из топ-менеджеров НТВ. В телекомпании утверждают, что готовы оспаривать иски Владимира Гусинского в суде, «поскольку есть все юридические основания считать задолженность притворной». По информации газеты «Время новостей», пока ни в Альфа-банке, ни в Банке Австрии судебное предписание не получено, и операции по счетам продолжаются. Однако они могут быть приостановлены уже сегодня. Руководитель пресс-службы НТВ Олег Сапожников сказал газете «Время новостей»: «Даже если в ближайшее время счета и будут арестованы, то никаких серьезных последствий для работы и жизнедеятельности телекомпании не произойдет». Г-н Сапожников не комментирует, какие шаги предпримет телекомпания в сложившейся ситуации.

У НТВ уже имеется печальный опыт трудностей с банковскими счетами. Правда, предыдущие сложности возникли еще при прежнем менеджменте. Когда Генпрокуратура вела повальные обыски в Имидж-банке, деятельность НТВ была фактически парализована, и тогда руководство НТВ, ТНТ и «Эха Москвы» даже обратилось с открытым письмом к президенту Путину с просьбой вмешаться. Реакции не было, но спустя несколько дней НТВ удалось открыть счета в другом банке. Сегодня ничто не мешает новым руководителям телекомпании поступить так же. И даже письма Владимиру Путину писать не нужно.



Генеральный директор НТВ Борис Йордан сказал, что к «середине лета» или «к началу сентября» акционеры телекомпании должны принять решение о проведении эмиссии акций НТВ в размере 75--80 млн долл. «Иначе невозможно заплатить задолженность в размере свыше 80 млн долл.», -- сказал г-н Йордан. Гендиректор НТВ напомнил, что долг телекомпании перед кредиторами -- 112 млн долл. Из них 47 млн долл. НТВ должно «Газпрому» и около 40 млн долл. «Медиа-Мосту». Остальная часть, утверждает Борис Йордан, долги производителям программ, за аренду помещений, неплатежи по зарплате. Борис Йордан также заметил, что долг перед «Газпромом» полностью реструктурирован. Задолженность перед «Медиа-Мостом», за исключением просроченных 6 млн долл., подлежит погашению в 2007 году. «Пока я директор, больше не будет неплатежей телекомпании», -- заявил г-н Йордан. Как будет складываться ситуация на самом деле, можно будет судить уже к началу нового телевизионного сезона, который на НТВ обещают открыть в сентябре.

Арина БОРОДИНА