Время новостей
     N°153, 26 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2004
Русские дни в Афинах
Наши олимпийцы начали гонку за «золотом»
Урожайным на «золото» получились два последних дня Олимпиады для сборной России. Во вторник наши спортсмены завоевали три медали высшей пробы. А вчера к ним еще четыре «золота» прибавили Ольга Слюсарева, победившая в трековой гонке по очкам, дуэт в синхронном плаванье Анастасия Ермакова и Анастасия Давыдова, а так же выигравшие в своих категориях борцы греко-римского стиля Алексей Мишин и Хасан Бароев. Таким образом, за два дня наши олимпийцы завоевали больше золотых наград, чем за все предыдущие дни Олимпиады.

Вместе с золотыми медалями объявился и не выходивший до этого к публике президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Вчера во время телемоста «Москва - Афины» он отметил, что «сейчас на Олимпиаде действительно наши дни начались», а так же порадовался бронзовым наградам. «По бронзе мы лидируем (впрочем, к вечеру американцы стали лидерами и "по бронзе". - Ред.), потому что все специалисты считают, что «бронза» и «золото» - это рядом», -- цитирует президента ОКР Интерфакс.

Леонид Тягачев дал понять, что за ходом Олимпиады пристально следят российские руководители. По его словам, большую поддержку спортсменам оказывает президент Российской Федерации Владимир Путин, который «присылает постоянно поздравления завоевавшим медали». Также не забывает поздравить победителей руководитель аппарата правительства Дмитрий Козак, звонил министр финансов Алексей Кудрин, был разговор с главой администрации президента Дмитрием Медведевым.

Г-н Тягачев не обошел своим вниманием допинговый скандал с Ириной Коржаненко. «Вопрос сверхбольной, -- признался президент Олимпийского комитета России. -- Но все было сделано по международным правилам. Поэтому нам пока не с кем спорить, чтобы отстаивать позицию спортсменки. Бороться с МОК и ВАДА нет шансов».

Зато очередной допинговый скандал на Олимпиаде может «переплавить» одну российскую «бронзу» в «серебро». По сообщению телеканала «Мега», обладательница золотой медали среди женщин в тройном прыжке Франсуаза Мбанго-Этоне из Камеруна в среду была уличена в применении запрещенного препарата. И если эта информация будет официально подтверждена, то после дисквалификации камерунки серебряная медаль перейдет к россиянке Татьяне Лебедевой.

ВАШЕ МНЕНИЕ

Андрей ВДОВИН