Время новостей
     N°153, 26 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2004
МТС занялась автомобилями
Компания «Мобильные телесистемы» (МТС) представила свои услуги в области мобильного позиционирования. Это в первую очередь слежение и дистанционное управление автомобилем при помощи сотового телефона. «Би Лайн» и «Мегафон» уже предоставляют подобную услугу, но в МТС надеются обогнать конкурентов.

Для пользования услугой «АвтоМобила», которую МТС будет предоставлять совместно с компанией «Гольфстрим Охранные Системы», необходимо будет установить в машину специальное «скрытое» устройство, с помощью которого можно будет определять местоположения автомобиля, получать информацию о состоянии его систем, а также отправлять команды управления. Следить за машиной можно будет как с помощью компьютера, подключенного к Интернету (местоположение автомобиля будет показано на карте), так и с помощью мобильного телефона. Во втором случае все зависит от возможностей телефона: если он поддерживает технологию мультимедийных сообщений, то будет получена картинка, содержащая соответствующей фрагмент карты, иначе будет выслано только текстовое описание местоположения.

Помимо этого, владельцу автомашины могут приходить сообщения об открытии дверей, о попытках запуске двигателей, об ударах и от самых разных датчиков, установленных в машине. Пользователь может настроить систему таким образом, чтобы он мог получать сообщения в случае выхода машины за пределы какой-либо указанной территории. Что касается управления автомобилем, то пользователь может открыть или закрыть двери или багажник машины, включить любое находящееся в ней устройство (например, сигнализацию или сирену) и даже заблокировать двигатель.

Сравнивая свою систему с системами конкурентов, вице-президент МТС Михаил Сусов отметил два преимущества: более низкую цену и большую надежность. Комплект оборудования будет стоить 300--400 долл., а абонентская плата составит от 5 до 30 долл. в зависимости от возможностей системы. При этом в абонентскую плату будет включено большое число SMS-сообщений (информация о местоположении и состоянии машины поступает именно по SMS). В «Мегафоне» ежемесячная плата составляет 23 долл. без учета НДС, при этом нужно платить 5 центов за каждое сообщение. В «Би Лайне» абонентская плата варьируется от 33 до 50 долл., в нее включено сообщений на 5 долл., а за каждое дополнительное необходимо платить 16 центов.

Что касается надежности, то в системе от МТС, как и в продуктах конкурентов, определение местоположения машины осуществляется с помощью спутниковой GPS-навигации. Однако, как отмечают представители «Гольфстрим Охранные Системы», GPS работает не всюду. На этот случай предусмотрено автоматическое переключение на менее точное определение положения с помощью систем сотовой связи.

Игорь КОРОЛЕВ