Время новостей
     N°122, 11 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2000
Адресат - Его Превосходительство
Церковь обратилась к президенту с просьбой вернуть ее имущество
Одним из самых заметных событий недавнего Юбилейного Архиерейского собора Русской Православной Церкви было обращение высшего духовенства к президенту Путину по поводу собственности Церкви. Причем речь в обращении идет не о возвращении зданий и утвари в, так сказать, «натуральном выражении», а о «хотя бы частичной компенсации утраченных строений, земель, ценных предметов искусства», для чего государство, по мнению Священного Синода, «не предпринимает почти никаких усилий». Ссылаясь на то, что возврат церковного имущества является международно признанным правом Церкви, руководство РПЦ просит «Его Превосходительство Владимира Владимировича Путина... употребить все возможные усилия для подтверждения этого права и на национальном уровне, за чем должны последовать переговоры о полной или частичной компенсации утраченного».

Просьбы о компенсациях авторы обращения объясняют тяжелым материальным положением Церкви, которое резко осложнилось после 1997 года, когда архиереи собирались в Москве в предыдущий раз. В докладе Патриарха Алексия II отмечалось возрастание дефицита церковного бюджета, в результате чего сократилась, например, централизованная финансовая помощь на реставрацию; серьезные трудности испытывают и духовные учебные заведения: зарплата преподавателей во многих из них не превышает 900 рублей. Если положение не изменится, как сказано в докладе, то в будущем году Московская патриархия будет вынуждена прекратить финансирование духовных учебных заведений и синодальных учреждений. Реальным источником пополнения церковного бюджета в эпоху экономических трудностей отцы церкви видят именно в возврате многообразного церковного имущества. Или же в компенсации того, что вернуть уже невозможно.

В службе коммуникации отдела внешних церковных связей Московского патриархата, куда наш корреспондент обратился с вопросом, о какой «собственности церкви» идет речь, объяснили, что конкретного списка зданий и предметов, на которые претендует церковь, пока не существует. Священный Синод рассчитывает на ответ в принципе, и если обращение будет поддержано адресатом, то тогда уже во всем будут разбираться по существу. То есть, как это принято, будет создана специальная комиссия, которая определит конкретный список подлежащего возврату церковного имущества и размер компенсаций. Она же будет вести переговоры с нынешними владельцами.

Однако, как стало известно корреспонденту газеты «Время новостей», в администрации «Его Превосходительства», к обращению церковных иерархов отнеслись с некоторым недоумением. Ведь с 1992 года, когда Борис Ельцин издал распоряжение "О передаче религиозным организациям культовых зданий и иного имущества", Церкви переданы десятки и сотни помещений и предметов. Во многих случаях трансформацию произведений искусства в предметы культа отнюдь нельзя было назвать безболезненной, однако споры, как правило, решались в пользу Церкви. Так, за последнее десятилетие РПЦ были возвращены и вновь стали действующими около 12 тысяч храмов и более 450 монастырей. За последние 5 лет Министерство культуры передало Церкви 437 храмов -- памятников истории и культуры и 48 монастырских комплексов (9 памятников старины остались в совместном пользовании). Местные же власти стали отдавать церковную недвижимость еще с 1988 года, не дожидаясь специальных постановлений из центра. Что же касается передачи Церкви, допустим, монастырских земель, то даже обсуждение этого вопроса лишено оснований, поскольку Земельный Кодекс пока не принят.

Впрочем, патриарх Алексий II и члены Священного Синода, подписавшие обращение, не отрицают заслуг предшественника Владимира Путина и «весьма благодарны светской власти» за передачу Церкви храмов, церковных зданий, икон и священных предметов. Однако, как считают иерархи, этого недостаточно, и большая часть имущества все еще не возвращена в церковную собственность.

Ирина БЕЛАШЕВА