Время новостей
     N°153, 26 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2004
Покаяние главкома
В Германии отмечают 10-летие вывода российских войск
В Потсдаме, столице немецкой федеральной земли Бранденбург, в правительственном комплексе прошел торжественный акт, посвященный 10-летней годовщине завершения вывода российских воинских частей из Германии. Почти полвека в бранденбургском местечке Вюнсдорфе располагался штаб Группы советских войск в Германии, получившей в 1989 году название Западной группы войск (ЗГВ). В этой федеральной земле было сосредоточено около половины военных объектов, находившихся в распоряжении российской армии на территории прежней ГДР.

По приглашению земельного правительства гостем церемонии стал последний главнокомандующий Западной группы войск генерал-полковник Матвей Бурлаков. Благодаря его, как сказал глава земельного правительства Маттиас Плацек, тактике «спокойной руки» удалось уложиться в отведенные для вывода сроки, избежать крупных недоразумений между российским командованием и немецкими властями, что позволило двум странам сохранить дружеские отношения.

Ответная речь экс-главкома была исполнена горечи и покаяния. Матвей Бурлаков от себя лично принес извинения всем немцам, испытавшим «тяжести и неудобства», которые на протяжении десятилетий создавали для них дислоцированные в бывшей ГДР, а затем и новых федеральных землях российские войска. Он подчеркнуто извинился за «военных», отметив, что накануне выхода из Германии ЗГВ оказалась в окружении всевозможных «эмигрантов, сомнительных фирм и просто нечистоплотных коммерсантов», которые втягивали российских военнослужащих в незаконные сделки и махинации.

Возвращение на родину не стало для большинства подчиненных главкома ЗГВ праздничным событием. Около 40% военнослужащих и членов их семей, покинувших Германию, оказались без жилья, многие семьи распались. «У меня серьезные претензии к тогдашнему немецкому руководству, -- доложил генерал Бурлаков. -- Это был слишком поспешный вывод. Но еще больше самых серьезных претензий у меня к российскому руководству, для которого мы у себя дома оказались абсолютно ненужными, лишними».

Немецкие власти благодарны россиянам за то, что вывод войск был осуществлен профессионально. «В нашей федеральной земле накоплен уникальный исторический опыт конверсии территорий, занятых прежде под военные нужды, -- сказал в беседе с корреспондентом «ВН» уполномоченный правительства земли Бранденбург по конверсии Роланд Фогт. -- Прежние российские гарнизоны обрели новое лицо: сооружено современное жилье, деловые и промышленные центры. Теперь мы рассчитываем предложить наши знания в этом деле в старых федеральных землях Германии. Скоро оттуда начнется крупномасштабный вывод войск западных союзников, и на нас будет большой спрос».

Юрий ШПАКОВ, Берлин