Время новостей
     N°153, 26 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2004
Черная метка для Лукашенко
США ввели санкции против белорусского банка
Минфин США ввел санкции против белорусского Инфобанка и Первого торгового банка непризнанной Турецкой республики Северного Кипра, обвинив их в отмывании денег. Этим финансовым учреждениям запрещено осуществлять любые операции в США и иметь там корреспондентские счета. В заявлении американского министерства говорится, что Инфобанк "отмывал деньги для бывшего иракского режима Саддама Хусейна», которые тот получал благодаря нелегальному обороту нефтепродуктов в обход программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Саддам же якобы использовал отмытые деньги для «покупки оружия или финансирования обучения военных специалистов».

Замглавы американского минфина по вопросам терроризма и финансовой разведки Стюарт Леви подчеркнул: "Сегодняшнее постановление дает сигнал тревоги всему глобальному финансовому сообществу о том, какая опасность исходит от этих учреждений. Оно служит и предостережением другим: предприятия, занятые отмыванием "грязных" денег или замешанные в каких-либо проявлениях коррупции, будут отрезаны от финансовой системы США".

Комментируя заявление Вашингтона, пресс-секретарь белорусского МИДа Андрей Савиных сказал "ВН": "Ранее американская сторона уже выказывала озабоченность в связи с возможной причастностью Инфобанка к отмыванию иракских денег. Эта озабоченность была серьезно воспринята нами. Компетентными органами Белоруссии была проведена комплексная проверка банка, которая не выявила нарушений". По словам Савиных, результаты данной проверки «были переданы заинтересованным органам США».

В распространенном Инфобанком пресс-релизе решение американской администрации названо «поспешным» и высказывается надежда на «урегулирование данного досадного инцидента". Бывший председатель белорусского Нацбанка Станислав Богданкевич затруднился оценить, "насколько серьезны подозрения Вашингтона». Однако, по его мнению, «США должны были обратиться к надзорному органу, которым является белорусский Нацбанк, и провести совместно с ним расследование -- Нацбанк является членом МВФ и обязан прислушиваться к заявлениям об отмывании денег". Но американцы в Нацбанк не обращались. По мнению г-на Богданкевича, данная ситуация вряд ли приведет к банкротству Инфобанка. "Я посмотрел баланс Инфобанка, и по внешним признакам это один из наиболее устойчивых банков. Но это очень маленький банк. Удельный вес его активов в банковской системе Белоруссии составляет порядка 1,1%", -- сказал "ВН" Станислав Богданкевич.

Инфобанк, может, и не самое крупное финансовое учреждение Белоруссии, однако, по сведениям французского агентства новостей, руководство этого частного банка имеет тесные связи с президентом страны Александром Лукашенко, а потому меры против Инфобанка являются предупреждением белорусскому президенту. В этой связи примечательно, что в конце прошлой недели американский сенатор Джон Маккейн, которому белорусские власти отказали во въезде в страну, выступая на пресс-конференции в Латвии, заявил, что США путем международного политического давления будут «бороться за то, чтобы Белоруссия освободилась от тирании». Возможно, решение минфина США -- начало такого давления. Однако Минск в это не верит. "Нет оснований для предположений, что здесь есть какая-то связь. Тем более что сенатор Маккейн тогда подчеркнул, что высказывает свое личное мнение", -- сказал "ВН" Андрей Савиных.

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск