Время новостей
     N°153, 26 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2004
Миллионер рвется в премьеры
Вчера внеочередной съезд правящей Венгерской социалистической партии (ВСП) избирал нового премьера. На этот пост претендовали два бывших комсомольских вожака -- 45-летний вице-премьер Петер Кис, исполняющий обязанности главы правительства после отставки Петера Медьеши, и бывший министр спорта 43-летний мультимиллионер Ференц Дьюршани.

Фаворитом внутрипартийного состязания был обаятельный Дьюршани, заручившийся поддержкой 13 из 20 областных организаций ВСП. Владелец обширной бизнес-империи выступает за то, чтобы правительство "проявляло больше отваги" в проведении рыночных реформ. Председатель ВСП и глава МИД Венгрии Ласло Ковач рассчитывал, что передача власти от Медьеши к Киссу пройдет без затей, однако внезапные претензии нувориша на власть смешали старой партийной гвардии все карты.

Прежний глава кабинета Петер Медьеши добровольно покинул пост неделю назад. 1 мая этого года он привел Венгрию в Евросоюз, однако так и не сумел справиться с дефицитом бюджета. 61-летнего Медьеши считают ответственным еще и за то, что на июньских выборах в Европарламент ВСП проиграла оппозиционному правоцентристскому «Союзу молодых демократов» («Фидеш»).

Дьюршани не уступает своим соперникам внутри и вне ВСП ни в харизме, ни в решимости. Впрочем, от любого нового главы кабинета потребуется искусное балансирование между иностранными инвесторами, требующими от Будапешта финансовой дисциплины, и избирателями, постоянно голосующими против тех правительств, которые затягивают фискальную удавку на шее венгров.

Александр САМОХОТКИН