Время новостей
     N°153, 26 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2004
Рекордный вечер
Наши олимпийцы выиграли четыре «золота» за пять часов
Вчера вечером российские спортсмены второй день подряд провели в Афинах ударную вахту. Накануне золотые медали в хронологическом порядке выиграли велосипедист Михаил Игнатьев, штангист Дмитрий Берестов и прыгунья с шестом Елена Исинбаева. А в среду первой все в той же гонке по очкам на треке отличилась Ольга Слюсарева, стали олимпийскими чемпионами Афин борец греко-римского стиля Алексей Мишин (категория до 84 кг), супертяж, наследник великого Александра Карелина Хасан Бароев и грациозные примы синхронного плавания Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова. Четыре «золота» за день -- российский рекорд на нынешней Олимпиаде.

Слюсарева в отличие от Игнатьева считалась главным и едва ли не единственным претендентом на победу в гонке на 100 кругов (по 250 метров каждый) с десятью промежуточными финишами. Здесь, как Игнатьеву и еще нескольким гонщикам, оторваться от основной группы на круг никому не удалось. Слишком внимательно соперницы пасли Слюсареву, а она, в свою очередь, тщательно следила, чтобы какой-нибудь конкурент из разряда темных лошадок не совершил побег, грозивший обернуться для россиянки непредсказуемыми последствиями. У Ольги колоссальный опыт участия в таких гонках, она четырехкратная чемпионка планеты. После Сиднея, где Слюсарева взяла «бронзу», она больше на мировых форумах никому не проигрывала. Подождав, пока нетерпеливые соперницы не предпримут ряд безуспешных попыток вырваться далеко вперед, Ольга начала активно действовать, как только пелотон пересек экватор дистанции. К 50-му кругу в активе россиянки значилось лишь три очка, она занимала только шестое место. Лидировали девушки из Мексики и Колумбии. Шестой, восьмой и девятый промежуточный финиш Слюсарева проходила первой и за 10 кругов до окончания гонки у нее оставалось только одна задача -- не попасть в возможный завал и спокойно добраться до последнего, 25-го километра дистанции.

Финишировав, Ольга даже не вскинула руки в победном жесте. Успехи в гонках по очкам для нее дело привычное, как обычная рабочая смена. «Золотая олимпийская медаль не самое важное событие в моей биографии. Главное для меня -- это мой сын, и день его рождения я считаю наиболее важным в жизни, а награда Афин -- на втором месте. Когда сегодня проиграла два первых промежуточных финиша, подумала, что гонку не смогу выиграть. Чуть отсиделась в тени, а потом поехала очень сильно, и в итоге все получилось. Гонка действительно удалась», -- призналась Слюсарева.

Возвращаясь к событиям предыдущего дня, когда наша Тамилла Абасова выиграла «серебро» в спринте, нельзя не сказать об одном крайне неприятном инциденте, который произошел в стане российской сборной. Станислав Соловьев, наставник Светланы Гранковской, уступившей в полуфинале как раз Абасовой, после окончания соревнований едва ли не с нецензурной бранью бросился на Тамиллу и был остановлен главным тренером сборной России Юрием Исаевым. Между мужчинами завязалась грубая потасовка, их едва разняли. А дело вот в чем. Абасова, как выяснилось, нарушила негласную договоренность. Соловьев, помогая ей разобраться с судьями в спорной ситуации, сложившейся во время четвертьфинальных заездов против его же воспитанницы литовки Крупецкайте, вроде бы договорился о том, что Абасова проиграет полуфинал еще одной его ученице, Гранковской. Тамилла же, вопреки обещаниям, неожиданно победила Светлану, чем вызвала ярость Соловьева.

Спустя два часа после триумфа Слюсаревой на олимпийском велотреке во дворце спорта «Ано Лиоссиа» начались финальные схватки борцов греко-римского, или, по-старому, классического, стиля. В категории до 55 кг чемпион мира-2002 30-летний Гейдар Мамедалиев лишь два балла (1:3) уступил венгру Иштвану Мажорошу, хотя первый результативный прием схватке провел россиянин. Алексей Мишин в весе до 84 кг встречался с уроженцем Армении Арой Абрахамяном, представляющим ныне Швецию. На четвертой минуте Мишин заработал первый балл. Армянин начал уставать, схватка проходила под диктовку россиянина. По истечении шести минут поединка преимущество Мишина так и осталось минимальным. Судья по правилам назначил скрестный захват, шведу удалось сравнять счет. Арбитр перевел Алексея в партер -- он продержался. Еще три минуты борьбы -- и Мишин становится победителем! При равенстве сил предпочтение отдается борцу, имеющему меньшее количество замечаний.

ВАШЕ МНЕНИЕ

Илья ТРИСВЯТСКИЙ