Время новостей
     N°153, 26 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2004
Пасьянсы Шипулина
В победе над сербами участвовали все 12 российских волейболистов
Глубокой ночью в понедельник и вчера в течение очередного дня Олимпиады квартет российских сборных по игровым видам спорта успешно преодолел барьер четвертьфинальной стадии. Первыми это сделали гандболисты. Несмотря на возрастной состав команды, подопечные главного тренера Владимира Максимова в блестящем стиле взяли верх над французами -- 26:24, хотя в дебюте встречи уступали до трех мячей, а 42-летнему голкиперу Андрею Лаврову из-за травмы его молодого коллеги по амплуа Алексея Костыгова пришлось стоять «в рамке» все 60 минут чистого времени. Баскетболистки под руководством Вадима Капранова разгромили Чехию -- 70:49, ватерпольная дружина Александра Кабанова благодаря хет-трикам Ерышова, Чомахидзе и Закирова буквально «утопила» немцев -- 12:5. Тяжелее всего пришлось волейболистам. Ведь они единственные из россиян встречались с действующими олимпийскими чемпионами -- сербами. Уникальный по драматизму и напряженности двухчасовой матч наша сборная выиграла -- 3:1.

«У меня в команде все двенадцать игроков основные. Нет, даже не двенадцать, я забыл посчитать тренерский штаб, наших медиков, -- заверил корреспондента «Времени новостей» главный тренер победителей Геннадий Шипулин. -- Все идеально сделали свою работу, и только так можно было пройти сербов. Мой наставник, великий игрок Юрий Венгеровский учил меня, что долги всегда надо возвращать. Наконец-то мы рассчитались за финал сиднейской Олимпиады». Насколько мне известно, Венгеровский учил Шипулина и бескорыстно любить волейбол, а главное, бороться до конца, в любой самой безнадежной ситуации.

У кого повернется язык сказать, что наш наставник не находился в игре со своими питомцами? Весь матч тренер россиян провел на ногах, разве что на мячи, летящие в аут от рук наших игроков, не бросался. Но его помощь в прямоугольнике площадки не понадобилась, зато все его тренерские пасьянсы, да еще рассчитываемые во мгновенье ока, сошлись безоговорочно. Впервые за последние годы можно было видеть, когда все 12 игроков оказались задействованными со знаком «плюс». Обычно наставники полностью используют «скамейку», когда игра не ладится и приходится лихорадочно искать спасителя. В матче с сербами каждый выходил и в конкретный момент усиливал игру. Те, у кого не ладилось, отдыхали, осматривались и с новыми силами бросались в бой.

То, что это был именно бой, можете не сомневаться. Олимпийские чемпионы Сиднея всегда умели собираться в самую важную минуту и показывать свою лучшую игру. Россияне тоже блистали, а поединок на протяжении всех двух часов напоминал схватку двух равных по силам борцов на руках. Достаточно сказать, что впервые оторваться в счете на три очка нашим ребятам удалось лишь в четвертом сете. А ведь мы к этому моменту вели по партиям -- 2:1. Причем выиграли две сверхдраматичные концовки -- 29:27 и 27:25, отставая в счете по ходу каждой из них. У сербов в третьей партии был даже сетбол, но 210-сантиметровой Баранов вытащил практически с пола такой мяч, что ему обязательно бы зааплодировал, будь он жив, гений зашиты Юрий Венгеровский.

Уже упомянутый четвертый сет не раз приводил в восторг и заставлял хвататься за голову. Нашим парням удалось повести -- 20:15, но и в этой ситуации несгибаемые сербы не только сравняли счет, но и добились сетбола -- 26:25. В этот момент дрогнули нервы даже у умудренного Владимира Грбича, который подал в сетку. А Шипулин тут как тут -- рискнул, бросил в бой Тараса Хтея. Представляете, каково в такой ситуации впервые ступить на площадку молодому игроку! Хтей не только не стушевался, но и рискнул, добыв команде ключевое очко. Последний розыгрыш мяча безмерно уставший соперник проиграл сам.

Такой вот это был матч, после которого самый результативный наш игрок (22 очка) Сергей Тетюхин на вопрос об усталости заметил: «Нервы и только нервы. Об усталости некогда было подумать». А молодой либеро Алексей Вербов с некоторым удивлением заметил, что у него впервые в жизни после игры были на глазах слезы. Россиянам выпал самый трудный кубковый путь к олимпийскому пьедесталу. То, что мы умеем догонять, было доказано в матче с олимпийскими теперь уже экс-чемпионами. Ждать соперника пришлось недолго. Уже два часа спустя после окончания своего матча команда Шипулина знала, что это будут итальянцы, дожавшие Аргентину также в четырех партиях -- 3:1. И снова нас ждет решающий матч. Других на стадии плей-офф Олимпиады просто быть не может.

ВАШЕ МНЕНИЕ

Владимир СТЕЦКО, Афины