Время новостей
     N°100, 08 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2001
Трубопровод для ученых
Владимир Бутов объявляет новую нефтяную политику
Владимир Бутов, губернатор Ненецкого автономного округа, и Иван Мазур, президент «Роснефтегазстроя», вчера предъявили общественности до сих пор хранившийся в тайне проект строительства нового нефтепровода в одном из самых перспективных нефтяных регионов России -- Тимано-Печоре.

Первыми проект увидели ученые, академики и профессора, приглашенные на научно-технический совет в «Роснефтегазстрой» (РНГС), компанию, которая специализируется на строительстве нефте- и газопроводов. «Мы хотели получить квалифицированную оценку нашего проекта и рады, что она позитивная, -- подвел итоги мероприятия г-н Мазур. -- Даже если наш проект не будет осуществлен, нам очень пригодится проделанная научная работа».

РНГС является пока единственным инвестором проекта. В апреле совместно с ненецкой администрацией компания учредила ЗАО «Ненецкий трубопроводный консорциум», получив 80% акций. По словам президента НТК Олега Савченко, обе стороны уже вложили около 20 млн долл. в проект, из которых денежные средства составляют менее половины.

Новая труба пройдет через весь округ с востока на запад и позволит соединить практически все нефтяные и газовые месторождения, запасы которых на сегодня оцениваются более чем в 1,5 млрд т. Эту нефть предлагается экспортировать через новый порт мощностью 30 млн т в год на мысе Святой Нос, рядом с городком Индига. «Это незамерзающий порт, а его глубины позволяют принимать танкеры емкостью 200 тыс. т и более, -- рассказал г-н Бутов. -- Такие танкеры можно отправлять на экспорт прямо в Америку».

Пока ни одна из нефтяных компаний не согласилась участвовать в проекте, а между тем без гарантий прокачки нефти невозможно получить кредиты в банке на строительство трубы. Стоимость проекта оценивается более чем в 800 млн долл., и, по словам г-на Мазура, примерно половину денег должны дать нефтяные компании, половину -- банки.

«Мы вели консультации с «Северной нефтью», с французской TotalFinaElf, с Калмыцкой нефтяной компанией и с другими, интерес есть», -- заверяет г-н Бутов. По его словам, администрация рассчитывает на участие в НТК тех компаний, которые придут в округ «завтра». До конца года округ собирается выставить на конкурсы более 15 новых месторождений, интерес к которым проявляют «Сургутнефтегаз», ЮКОС, ТНК, «Славнефть», «Сибнефть» и др.

Главной нефтедобывающей компанией в округе пока остается ЛУКОЙЛ, с которым у Бутова откровенно плохие отношения. По мнению губернатора, проект транспортировки нефти из региона, предлагаемый ЛУКОЙЛом, экологически небезопасен. Так что надо полагать, теперь всем компаниям, интересующимся добычей нефти в Ненецком округе, придется одновременно с лицензиями покупать доли в НТК. Другие проекты будут просто отклоняться местными надзорными инспекциями. Не случайно, видимо, Владимир Бутов с уверенностью говорит, что новый нефтепровод заработает уже «через два -- два с половиной года», а осенью РНГС собирается начать завоз строительной техники в округ.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ