Время новостей
     N°152, 25 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2004
Безвизовое пространство
Президента Грузии вырвали из контекста
«Грузия очень близка к войне», -- заявил грузинский президент Михаил Саакашвили в опубликованном вчера интервью французской газете Liberation. По его словам, «в случае начала войны это будет война между Грузией и Россией, а не между грузинами и осетинами». «Разумеется, это худшее, что с нами может произойти. У меня нет никакого намерения провоцировать это, я не безумец», -- добавил он. По оценке грузинского президента, в России «слишком много сторон» принимают решения, в частности по кавказским делам, при этом в том, что касается двусторонних отношений с Россией, его страна «протягивает руку дружбы». «Мы не торопимся, в экономическом отношении мы еще очень слабы, -- сказал Саакашвили. -- Но через три года страна будет менее уязвима. Россия должна понять, что через три-четыре года ситуация изменится. Я могу ждать. Мои следующие выборы -- через четыре с половиной года».

Между тем грузинская телекомпания «Рустави 2» сообщила вчера, что консульство РФ в Тбилиси с 19 августа приостановило выдачу российских виз гражданам Грузии. По утверждению телекомпании, приостановка выдачи виз стала «ответным шагом российской дипломатии на проходящую уже в течение недели акцию перед зданием российского посольства в Тбилиси»: около десяти молодых людей в ночное время в сопровождении громкой музыки с помощью компьютерного проектора с противоположной стороны улицы выводят на фасаде здания посольства антироссийские надписи. В российской дипмиссии говорят, что выдача виз «действительно временно приостановлена по техническим причинам». Ранее пресс-секретарь посольства Евгений Иванов заявлял, что «проходящая акция нарушает нормальный ритм работы сотрудников посольства»; сегодня руководство посольства намерено провести в Тбилиси пресс-конференцию в связи с проходящей у его стен акцией.

Временный поверенный в делах Грузии в России Теймураз Гамцемлидзе заявил вчера нашей газете, что о прекращении выдачи виз ему известно из сообщений СМИ и к этому он ничего не может добавить, кроме того, что если бы посольство Грузии в Москве реагировало подобным образом на выходки того же Владимира Вольфовича Жириновского, который во время устроенного ЛДПР на прошлой неделе у стен грузинской дипмиссии пикета самым беспардонным образом и в непристойных выражениях высказывался в адрес президента Грузии и даже его супруги, то все поездки россиян в Грузию были бы прекращены. Что касается интервью, опубликованного Liberation, г-н Гамцемлидзе признал, что цитируемые российскими СМИ слова действительно принадлежат президенту Грузии, но были вырваны из контекста, что принципиально искажает смысл сказанного Михаилом Саакашвили.

«Время новостей»
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией