Время новостей
     N°100, 08 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2001
Еще одна трасса для «Формулы-1»
Губернатор Санкт-Петербурга вступил в состязание с мэром Москвы за возможность проведения автомобильных гонок «Формулы-1». В обеих столицах одинаково амбициозные проекты должны быть готовы практически одновременно к сезону 2003 года. Правда, ни инвесторов, ни эскизов трасс пока не имеет ни один из соперников. Зато за северной столицей -- поддержка президента России. На проекте строительства близ Санкт-Петербурга международного многофункционального автомотоспортивного комплекса «Пулковское кольцо» Владимир Путин собственноручно черкнул: «Желаю успеха». Но станет ли этот аргумент решающим в споре двух столиц, сказать трудно.

В комитете по градостроительству и архитектуре правительства Санкт-Петербурга газете «Время новостей» так прокомментировали реальность воплощения питерского проекта в жизнь: «В преддверии 300-летия Санкт-Петербурга у нас можно услышать и не о таких фантомах».

Реализацией проекта-фантома «Пулковское кольцо» займется специально для этого созданное в феврале 2001 года ЗАО с одноименным названием. Представитель компании "Пулковское кольцо", просивший его не называть, сказал нашей газете, что для грандиозного строительства у колхоза «Шушары» будет куплено более 300 га земли «по 1,2 млн рублей за 1 га».

В отличие от Москвы, которая решила пожертвовать «Формуле-1» Нагатинскую пойму в черте города, Санкт-Петербург будет строить свою трассу за городом -- в районе пригородов Пушкин и Павловск. Развитая транспортная инфраструктура, по словам одного из руководителей ЗАО, один из главных аргументов в пользу Санкт-Петербурга. Оценить это преимущество президент Formula One Accotiation Ltd. (FOA) Бернард Экклстоун сможет сам, если примет приглашение от вице-премьера правительства России Валентины Матвиенко. Приглашение было отправлено с курьером неделю назад.

Владислав ДОЛГОВ