Время новостей
     N°152, 25 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2004
Пожарное вычитание
Продолжается «зачистка» школ перед первым сентября
Традиционные проверки готовности школ к новому учебному году выявили, что в России осталось еще немало учебных заведений, где во время занятий можно отравиться, замерзнуть или испортить глаза, а то и сгореть. Количество школ, в которых накануне 1 сентября «Роспотребнадзор» обнаружил нарушения санитарных норм, исчисляется сотнями. С прошлого года, напомнили в этом ведомстве, действуют новые, более жесткие школьные санитарные нормы. И например, только в одной Удмуртии из 967 общеобразовательных учреждений почти четверть школ им не соответствуют.

А 25 школ, которые могут в любой момент стать очагом пожара, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу предложил вообще закрыть. «Нет никакого смысла восстанавливать эти школы, лучше строить новые», -- сказал он. Внимание к «горючести» учреждений образования всегда было объяснимым, но после страшных пожаров последних лет и вовсе повышено. Г-н Шойгу напомнил, что только за семь месяцев 2004 года в школах, интернатах и детских садах России произошло 695 пожаров. В результате этих пожаров погибли 11 человек. После вчерашнего селекторного совещания, посвященного пожарной безопасности в школах, он сообщил, что у МЧС есть претензии к выполнению требований пожарной безопасности в 1700 школах. Причем Москва и Санкт-Петербург, по словам министра, не вызывают такой озабоченности, как сельские школы, особенно в Сибирском и Центральном регионах.

Глава МЧС обвинил в этом руководителей, которые, как показали проверки противопожарного состояния, «не всегда требовательны и принципиальны» в вопросах соблюдения противопожарных правил и норм. В прошлом году, по словам г-на Шойгу, МЧС и Минобразования даже объединили усилия и впервые провели совместную операцию, направленную на обеспечение пожарной безопасности российских учебных заведений. Для защиты от огня, сообщил он, в течение четырех лет запланировано выделить 8 млрд руб. и уже около 2 млрд руб. освоено. По мнению министра, принятые меры уже позволили снизить количество пожаров и не допустить гибели детей. Однако этих мер недостаточно. В ведомстве г-на Шойгу считают, что необходимо ужесточить надзорную деятельность за образовательными учреждениями в сфере пожарной безопасности. И, по словам министра, российское правительство поддержало эту инициативу МЧС, которое в ближайшее время планирует подготовить соответствующие изменения в законодательство.

Ирина БЕЛАШЕВА