Время новостей
     N°152, 25 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2004
Абхазский «преемник»
Ардзинба назвал Хаджимбу
Вчера в Абхазии официально стартовала кампания по выборам главы этой непризнанной республики. Голосование назначено на 3 октября, а в воскресенье закончилась регистрация кандидатов в президенты. На этот пост претендуют семь человек: нынешний премьер-министр Рауль Хаджимба, экс-премьер Анри Джергения, бывший министр иностранных дел Сергей Шамба, вице-президент Валерий Аршба, лидер народной партии Якуб Лакоба, предприниматель Александр Анкваб и гендиректор компании «Черноморэнерго» Сергей Багапш.

Однако интрига, связанная с неопределенностью результата выборов, уже во многом рассеялась после объявления нынешним лидером Абхазии Владиславом Ардзинбой имени кандидата, который «не обманет ожидания людей». Им стал премьер Рауль Хаджимба.

Самому г-ну Ардзинбе, возглавившему Абхазию после войны с Грузией 1992--1993 годов и занимавшему президентский пост в течение двух сроков, баллотироваться на третий не позволяет конституция республики. Но это скорее формальная причина. Уже много месяцев Ардзинба, страдающий тяжелым заболеванием, лишь числится главой Абхазии. Тем не менее его авторитет по-прежнему является серьезным предвыборным ресурсом, поэтому у его преемника шансов на победу гораздо больше, чем у других претендентов, даже у таких серьезных соперников, как Сергей Багапш и Александр Анкваб.

Рауль Хаджимба, которого Владислав Ардзинба «в течение нескольких лет» «готовил со всей серьезностью», назначая последовательно на посты главы службы госбезопасности, министра обороны, первого вице-премьера Абхазии, сказал, что заявление президента не стало для него неожиданностью. По данным «Времени новостей», в Москве к абхазской операции «Преемник» относятся вполне благосклонно. А вот для грузинского руководства Рауль Хаджимба вряд ли окажется удобным партнером в переговорах по урегулированию грузино-абхазского конфликта.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией