Время новостей
     N°152, 25 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2004
Исчезновение сочинителя детективов
Итальянский лидер левых анархистов бежал из Франции
Вчера выяснилось, что Чезаре Баттисти, 49-летний итальянский экс-радикал, преуспевший в Париже в сочинительстве детективов, панически бежал из Франции, опасаясь экстрадиции на родину. В Италии он заочно приговорен к пожизненному заключению за причастность к четырем убийствам -- полицейского, тюремщика, мясника и ювелира. Последние два пострадали за отказ финансировать террористов, причем при покушении на ювелира был парализован его малолетний сын -- пуля попала ему в позвоночник.

В конце июня апелляционный суд Парижа санкционировал экстрадицию Баттисти, но оставил за ним право обжаловать это решение в кассационном суде. До решения этой инстанции ему было предписано отмечаться в полиции. Однако в минувшую субботу он пропустил эту процедуру, и уже на следующий день прокуратура Парижа выдала ордер на его арест. Вероятно, итальянец, решив не искушать судьбу, последовал совету друзей и скрылся. При этом автор детективных интриг остался верен себе. Его автоответчик вещает: «Чезаре недоступен, но сообщения проверяет».

В 70-е годы в Италии Баттисти уже арестовывали за экстремизм. Но соратники выкрали его из тюрьмы. Беглец укрылся в Мексике. В 1985 году президент Франции Франсуа Миттеран объявил о предоставлении убежища тем «левакам», кто отказался от насилия. И в 1990 году Чезаре Баттисти легально поселился во Франции, получил французское гражданство и стал добропорядочным семьянином, отцом двух дочерей и любимцем левой богемы. Работая консьержем, Баттисти писал детективы. Сегодня его романы («Никогда без оружия», «Красная тень», «Последние патроны») являются бестселлерами.

Рим же никогда не оставлял надежд заполучить этого активиста из бригады «Вооруженные пролетарии -- за коммунизм». В Италии его называют «харизматическим лидером анархочудовищ».

Весной 1993 года в результате доследования деяний Баттисти итальянское правосудие заочно приговорило его к пожизненному заключению и вновь затребовало у Парижа выдачи преступника. Но экстрадиция стала реальностью только с приходом к власти во Франции правоцентристов. В феврале этого года Баттисти несколько недель провел за решеткой, ожидая решения французской Фемиды по итальянскому запросу. Апелляционный суд Парижа Баттисти оправдал, но решение об экстрадиции оставил в силе. Ведь правомерность итальянского заочного приговора подтвердил Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Сам же Чезаре Баттисти категорически отрицает какую-либо причастность к убийствам в Италии.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ