Время новостей
     N°152, 25 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2004
Трудовые мозоли
Аккаев выиграл «серебро» через боль
При формировании состава сборной России исполкому нашей федерации тяжелой атлетики и главному тренеру Давиду Ригерту пришлось принять непростое решение. В Афины они не взяли самого титулованного из действующих наших штангистов -- олимпийского чемпионат Атланты-1996 и бронзового призера Сиднея-2000 Алексея Петрова, выступающего в весовой категории до 94 кг. Вместо него в команду были включены совсем молодой, 19-летний спортсмен из Кабардино-Балкарии Хаджимурад Аккаев и более опытный уфимец Эдуард Тюкин. Итоги соревнований показали, что руководители ФТАР и Ригерт были правы. Наши ребята отлично выступили на афинском помосте: Аккаев выиграл «серебро», Тюкин занял третье место.

С трудом пережив относительную неудачу трехкратного олимпийского чемпиона Пирроса Димаса в категории до 85 кг (он показал третий результат), греческие болельщики с нетерпением ждали выхода на помост другого национального героя -- Акакиоса Какиашвили, также победителя трех последних летних Игр. Выиграй он четвертое «золото» -- мог бы до конца жизни почивать на лаврах. Подняв в рывке 180 кг и отставая от лидера болгарина Милена Добрева на 7,5 кг, в толчке Какиашвили заказал слишком большой начальный вес -- 220 кг. И трижды подряд не справился со снарядом, получив «баранку». Аккаев и Тюкин как шли на второй и третьей позиции соответственно по итогам первого упражнения, так и закончили соревнования в призерах. Во время рывка произошел один необычный случай. Азербайджанец Низами Пашаев, отчаянно и безуспешно боровшийся с весом 180 кг, в одном из подходов не удержал ни равновесия, ни штанги, и почти два центнера железа покатились с помоста, с громовым дребезгом плюхнувшись на судейский столик. Благо арбитр успел вовремя отскочить. У Аккаева тоже были проблемы -- он поднял 185 кг, но сорвал мозоль на ладони. Хаджимураду пришлось выполнять второе упражнение через боль, с забинтованной рукой.

«Я вообще первый раз выступал на взрослых состязаниях международного уровня, -- признался Аккаев. -- Я точно знал, чего хочу на Олимпиаде. Готовился к ней три месяца почти без передышки, тренируясь по 10--12 часов в день. Уверен, никакой труд даром не пропадает. Поэтому призываю мальчишек, которые занимаются штангой: не ленитесь, парни, работайте на тренировках, и успех к вам обязательно придет». Эдуард Тюкин остался доволен бронзовой наградой: «Когда мне сообщили, что я в сборной занял место самого Петрова, это показалось чем-то сверхъестественным. Спасибо тем, кто поверил в меня. Хотя еще на сборах я прилично понервничал, сильно волновался и здесь. Ничего удивительного, это же Олимпиада! Нервы «горят» даже у самых опытных тяжелоатлетов. Посмотрите, например, что случилось с Какиашвили...»

Илья ТРИСВЯТСКИЙ