Время новостей
     N°152, 25 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2004
Виды на урожай
Главный экономический эксперт президента призвал удваивать ВВП рыночными методами
К давно развернувшейся дискуссии о сроках и способах удвоения ВВП, а также реалистичности выполнения этой задачи в целом вчера подключился глава экспертного управления президента Аркадий Дворкович. Г-н Дворкович занимает эту должность с апреля. Однако до появления положения об управлении (вчера оно было вывешено на сайте президента России) предпочитал с официальными комментариями не выступать.

По мнению Аркадия Дворковича, сама постановка задачи удвоения ВВП -- очень хороший стимул для правительства. Однако Белому дому следует сосредоточиться не на «десятых долях процента», а на «реализации такой политики, которая позволит развиваться не только нефтегазовому сектору, но и всем остальным секторам экономики». Таким образом, г-н Дворкович мягко поддержал своего бывшего начальника -- министра экономического развития и торговли Германа Грефа, которому в последнее время частенько достается за недостаточную амбициозность прогнозов.

По своим убеждениям глава экспертного управления является сторонником рыночных методов, а не госплановского подхода. «Если удвоим ВВП за счет внешнеэкономической конъюнктуры, а потом рост упадет до 2% в год, то это можно будет назвать неудачей, хотя цель будет достигнута», -- заявил он. Главное, чтобы люди стали жить лучше.

Людям, понятное дело, совершенно все равно, какими темпами прирастает ВВП. Им нужна работа и зарплата. И правительству следует сосредоточиться на узких местах в экономике, напомнил г-н Дворкович любимые словам премьера Михаила Фрадкова. К узким местам, по мнению эксперта, относятся избыточное госрегулирование, недостаточная транспортная инфраструктура и нехватка квалифицированных работников.

Более серьезные проблемы, на взгляд главы кремлевских экспертов, российской экономике не угрожают. Возросший отток капитала, полагает г-н Дворкович, связан исключительно с разницей процентных ставок на международных финансовых рынках и курсов мировых валют. К тому же существует взаимосвязь между экспортно-импортными операциями и притоком-оттоком капитала. Чем больше объем экспорта -- тем выше темпы оттока капитала.

Аркадий Дворкович подтвердил, что государство намерено усиливать свою роль в экономике. Так, г-н Дворкович не исключил, что по итогам ведущегося сейчас анализа будет принято решение о доведении правительством своего пакета акций в "Газпроме" до контрольного. При этом он выразил надежду, что решение о путях реформирования газового монополиста будет принято до конца года.

Другие крупные объекты, стоящие сейчас в приватизационных планах, также могут остаться в государственной собственности. Перечень стратегических предприятий, напомнил он, не запрещает приватизацию, а лишь подчеркивает необходимость согласия на нее президента. Но большинство этих предприятий либо выполняют оборонный заказ, либо относятся к транспортной инфраструктуре. Поэтому, убежден глава экспертного управления, в каждом случае необходим анализ того, как «смена собственника повлияет на выполнение этих функций». Таким образом, примерно 400 предприятий, внесенных одновременно и в приватизационный план на 2004--2005 годы и в стратегический перечень, могут остаться под присмотром государства.

Тем более что, судя по этому году, в российской экономике все и так хорошо. По мнению Аркадия Дворковича, экономический рост по итогам 2004 года может превысить недавно повышенный правительством прогноз в 6,9%, а инфляция скорее всего сумеет уложиться в отведенные ей 10%. Хотя, признает он, инфляционные риски, связанные с ростом цен на бензин и сельхозпродукцию, достаточно высоки. Зато виды на урожай хорошие, а если цены на нефть хоть немного понизятся, то и цены на бензин пойдут вниз.

Вера СИТНИНА