Время новостей
     N°152, 25 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2004
Полет -- ненормальный
Евгений Ясин предлагает государству заработать на стабилизационном фонде
Даже самые стойкие защитники опального Михаила Ходорковского опускают руки. Вчера научный руководитель Высшей школы экономики, бывший министр экономики Евгений Ясин -- один из немногих, кто открыто обвинял государство в инспирировании дела ЮКОСа, -- признал, что утратил интерес к этой теме. «Планы совершенно очевидны. Ясно, что компанию отберут», -- заявил он.

Впрочем, при этом г-н Ясин напомнил о том, что именно дело ЮКОСа вызвало отток капитала из страны. А ведь еще прошлой осенью правительство прогнозировало, что 2004 год станет первым годом, когда приток превысит отток. Но по недавним оценкам Министерства экономического развития и торговли, чистый отток капитала может достичь к концу этого года 12 млрд долларов.

Правда, экономическое ведомство не склонно связывать это с событиями вокруг некогда крупнейшей российской нефтяной компании. Другое дело -- независимый эксперт. «Дело ЮКОСа, -- заявил г-н Ясин, -- это символ того, что государство хочет контролировать экономику». Против чего экономика протестует как может. «У меня складывается ощущение прерванного полета, поскольку в 2000--2003 годах была обстановка нарастающего доверия и ощущение, что завтра будет лучше, чем вчера, что является идеальным для развития бизнеса. Эту тенденцию прервали, и самое печальное -- если сделать этот шаг, вернуться назад нельзя, это как ДТП», -- пояснил он. Впрочем, пока ощущения, что власть хотела бы возращения назад, не возникает.

Зато в недавнем осложнении на банковском рынке экономист склонен винить не монетарные власти, а сами кредитные учреждения. Банки сами виноваты в случившемся, так как они «хоть и не любят сами об этом говорить, продолжают активно заниматься теневыми операциями: либо сами, либо через сторонние фирмы, которым дают деньги», заявил г-н Ясин. Впрочем, по его мнению, независимо от того, сколько банков еще обанкротится, болезненной реакции вкладчиков больше не будет. «Если одну треть придется закрыть, то привыкнуть к этому можно», -- уверен эксперт.

Евгений Ясин солидарен с идеей начать наконец тратить деньги стабилизационного фонда. Более того, по мнению эксперта, делать это при таком «сумасшедшем росте цен на нефть» необходимо. Однако планы правительства -- пустить их на покрытие бюджетного дефицита Пенсионного фонда и замещение заимствований на внешнем рынке -- понимания у бывшего министра экономики не встретили.

Стабилизационный фонд создан для предотвращения кризисных ситуаций в экономике, а не для решения проблем Пенсионного фонда или сельского хозяйства, убежден г-н Ясин. Если кризисных ситуаций не предвидится, то накопленные деньги должны пойти на «разовые инвестиции в то, что будет приносить реальные доходы, -- закупку нового дорогостоящего оборудования для перспективных инновационных научных проектов и создание экономических условий для развития среднего бизнеса».

Совет хороший, только вряд ли кто-нибудь в правительстве будет прислушиваться к мнению бывшего министра. Там и нынешних не очень слушают.

Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа