Время новостей
     N°152, 25 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2004
Служба прогнозов с запасом
Осторожность «Мосгидромета» обходится столице слишком дорого
Гидрометеорологическое бюро Москвы и Московской области, созданное столичными властями сразу после памятного урагана 1998-го, приближение которого «проспали» федеральные синоптики, в скором времени, похоже, будет кардинально реорганизовано. Московских чиновников уже раздражают слишком частые грозовые, штормовые и прочие предупреждения городских метеорологов, а очередная попытка «Мосгидромета» добиться увеличения бюджетного финансирования «системы обеспечения гидрометеорологической безопасности» на вчерашнем заседании столичного правительства и вовсе обернулась скандалом.

Глава департамента ЖКХ Москвы Николай Павлов, рассказывая о готовящейся в его ведомстве программе развития городской метеослужбы, поделился с коллегами грандиозными планами. По его словам, городу просто необходимо увеличить число метеорологических станций с 10 до 200, чтобы контролировать погоду в каждом районе, установить в Москве и области новые радиолокаторы ценой в 1 млн долл. каждый, а также подключиться к новому, еще не установленному суперкомпьютеру «Росгидромета». Пока, правда, никакой конкретной программы действий на руках у г-на Павлова не было, и потому вопрос о суммах, которые синоптики хотели бы освоить, практически не поднимался. Зато встал другой вопрос.

Вице-мэр Валерий Шанцев решил поинтересоваться у представителей федерального «Росгидромета» их мнением по поводу профессионализма столичных коллег. «Как вы оцениваете эффективность службы обеспечения гидрометеорологической безопасности Москвы?» -- спросил он. Услышав в ответ, что с 1998 года особых претензий у «Росгидромета» к метеобюро Москвы не было, г-н Шанцев поведал, что таковые имеются у правительства города, финансирующего работу столичных синоптиков. «У меня есть справка только за последние два месяца», -- нехорошим голосом начал Валерий Шанцев. По словам вице-мэра, только за последние 52 дня служба дала 32 предупреждения о различных природных катаклизмах. Прогноз подтвердился лишь в десяти случаях, то есть достоверность прогнозов составила 29%. При этом каждое, даже ложное предупреждение было отработано городскими службами, которые в результате выполнили огромный объем никому не нужных работ. «Только по строительному комплексу ущерб за два месяца составил 768 млн рублей! -- гремел вице-мэр. -- Строители получают предупреждение о сильном ветре, останавливают и фиксируют башенный кран. Работа стоит -- ветра нет!»

Когда же выяснилось, что департамент ЖКХ с 1998 года так и не удосужился разработать регламент взаимодействия городских служб по отработке предупреждений об опасных погодных условиях, Валерий Шанцев вообще отказался рассматривать предложения метеорологов и пригрозил подчиненным увольнением. Потом, правда, немного смягчился и дал возможность г-ну Павлову реабилитироваться -- через три месяца его департамент должен будет представить на суд мэра проработанную городскую программу совершенствования гидрометеорологической безопасности Москвы.

Александр ГУДКОВ