Время новостей
     N°150, 23 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2004
Флаг в руки
Первая приятная сенсация Олимпиады
Каждая олимпийская победа по-своему удивительна и замечательна. Но, нисколько не умаляя достоинства остальных наших немногочисленных афинских победителей (число которых, увы, сократится, из-за приема запрещенного препарата нашей толкательницей ядра Ириной Коржаненко), можно и даже нужно выделить «золотую» гонку нашей парной четверки в соревнованиях по академической гребле. И не только потому, что этой победы Игоря Кравцова, Алексея Свирина, Николая Спинева и Сергея Федоровцева никто не ждал. И не потому, что их триумф, слава богу, не укладывается в рамки «госплана» по медалям, в очередной раз с треском проваливаемого нашими олимпийскими начальниками...

Последний раз наши гребцы завоевывали олимпийский титул в 1976 году, когда двух из четырех новоявленных чемпионов еще не было на свете, а двое других едва достигли детсадовского возраста. Что касается гонок парных четверок, то наши «академики» вообще никогда еще не побеждали в этом виде. Победа, завоеванная в День российского флага, -- первая для наших в истории Олимпиад.

«Золотая» четверка кроме всего прочего собрана из спортсменов разных российских регионов. Спинев и Федоровцев -- из Ростова-на-Дону, Кравцов -- из Магнитогорска, а Свирин -- москвич. От этих ребят никто ничего особенного не ждал, и сам факт выхода в финал был бы оценен нашими чиновниками как удовлетворительный. В конце концов никаких выдающихся побед эти спортсмены до сих пор не добивались, звезд с неба не хватали, и возможно, это им отчасти помогло. Никаких накачек, никакого пиара. Имена их до вчерашнего дня были известны, как говорится, лишь узкому кругу специалистов. Спонсорских денег в академической гребле не много, если вообще есть.

Между тем, и это чрезвычайно важно отметить, случайных побед в этом виде спорта не бывает и быть не может. Предпочтения судей, закулисные интриги, везение или невезение с погодой -- это все не для «академиков», а кажущаяся легкость, с которой суда скользят по гребному каналу, достигается невероятно изнурительными тренировками. Гребля -- тот редчайший, может быть, единственный вид спорта, в котором задействованы все человеческие мускулы, кроме лицевых. Но этого мало, когда речь идет о команде, то вся четверка с точностью часового механизма должна работать как один человек. Это не тот вид спорта, где товарищи по команде могут исправить ошибку оплошавшего или перенервничавшего коллеги. В академической гребле оплошности должны быть вообще исключены. Один «лещ», то есть шлепок веслом по воде вместо гребка -- и неустойчивая лодка идет наперекосяк, темп и ритм сбивается, и пиши пропало -- конкурентов уже не догонишь. Во вчерашней гонке «лещей» не было ни у наших, ни у их соперников-фаворитов: поляков, чехов...

И вот когда все четверки работают, точно следуя ритму и мощи, задаваемой загребными (сидящими последними в лодке), для победы надо находить иные резервы, нежели четкость и физическая сила. Впрочем, в теории все примерно известно. Не следует слишком резво уходить вперед со старта, надо равномерно разложить силы по двухкилометровой дистанции, поймать момент для ускорения, а потом терпеть и не давать себя догнать. Это в теории. На практике это блестяще продемонстрировали Игорь, Алексей, Николай и Сергей. А еще они продемонстрировали, что бывают трудовые, прекрасные победы, добываемые без пиара и покровительства спортивного начальства, победы неожиданные, но заслуженные, а потому прекрасные вдвойне.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Лев БРУНИ