Время новостей
     N°150, 23 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2004
«Мы победили и все еще живые!»
Мастера академической гребли Сергей ФЕДОРОВЦЕВ, Игорь КРАВЦОВ, Алексей СВИРИН и Николай СПИНЕВ преподнесли российским болельщикам настоящий сюрприз, победив в финальном заезде четверок. На берегу чемпионов поджидал корреспондент «Времени новостей» Владимир ИЛЬИН, расспросивший наших гребцов об их первых впечатлениях от неожиданного успеха.

Николай Спинев: -- В себя верили, хотя и понимали, что не фавориты. Рассчитывали просто на хорошую гонку, а вышло видите как!

-- Как шла гонка, когда почувствовали, что надо прибавить?

Алексей Свирин: -- На первых 500 метрах втягивались в дистанцию. Прежде было так, что мы на первой четверти создавали отрыв от соперников, а потом сдавали позиции и с трудом добирались до финиша. На середине заезда вдруг поняли: сил хватит, и можно темпа не сбавлять. Напротив, способны. Ну и погнали! Сначала и уверенности не было в том, что можем бороться за победу. За 500 метров до финиша видим -- мы впереди, в этом случае упускать победу было бы непростительно.

-- Присутствовало ли накануне старта волнение, тревога за результат?

-- Вообще между собой о финале не разговаривали. Не хотели выплескивать эмоции раньше времени. Обсуждали в основном совершенно посторонние вещи. Погуляли, посмотрели телевизор, почитали журналы и газеты.

-- Могли ли вы представить, что доживете до такой победы? Не приходило ли за эти годы желание бросить спорт, которому так трудно живется в России?

Игорь Кравцов: -- Всякие неприятные мысли в голову приходили. Но вот не бросил -- и дождался победы. Думаю, это «золото» поможет нашему виду спорта жить легче. Надеюсь, мальчишки потянутся в спортшколы, да и разные ДЮСШ и СДЮШОР по гребле получат большее финансирование. Если мы в наших сложных условиях догребли до высшей ступени пьедестала почета, то если предоставить юным гребцам нормальные возможности для тренировок и совершенствования, у них наверняка в будущем появятся радужные перспективы.

-- Сами чувствуете, что стали олимпийским чемпионом?

-- Честно сказать, пока нет. Чудно все как-то -- мы победили и все еще живые!

Президент Федерации гребли России Александр ШИТОВ был потрясен:

-- Даже не знаю, что с ребятами произошло. Правильно, наверное, говорят: «Если где-то что-то убудет, где-то и добавится». У нашей олимпийской сборной в первые дни состязаний было много неудач в разных видах спорта, на нас никто не рассчитывал, и вдруг гребцы отличились! Наконец у нас «золото»! Даже не верится, что дожили до этого времени.

Наставник победного квартета олимпийский чемпион Мюнхена-1972 Юрий МАЛЫШЕВ поделился:

-- Я ребятам накануне вечером сказал: «Горшки обжигают не боги. До финала вы уже дошли -- выложитесь еще раз. Покажите все, на что способны. Организм умереть не даст, а подарок себе и России вы сделать способны. Зря что ли два года работали, скатывались, технику гребли шлифовали». Хотя и я до сих пор слабо верю произошедшему. Ребятам без конца твердил: «Можете, можете». А вот самому поверить до сих пор не получается. Хотя если задуматься: почему, собственно, мы не могли победить? У всех по отдельности на разных соревнованиях мы выигрывали, но в финальных заездах побеждать не получалось. Так значит, берегла нас судьба до главного старта.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Беседовал Владимир ИЛЬИН