Время новостей
     N°150, 23 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2004
Королевский спрос
От наших легкоатлетов требуют массу наград
Перед поездкой на Олимпиаду в Афины российские легкоатлеты планировали завоевать на Играх четыре золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые медали. Однако руководители Олимпийского комитета очень надеются, что наград, в том числе золотых, может быть несколько больше. В первые два дня состязаний у нас две победы -- Ирины Коржаненко в толкании ядра и Натальи Садовой в метании диска. Правда, вчера вечером появились неприятные сообщения, что допинг-проба "А" Коржаненко дала положительный результат.

Шеф олимпийской делегации России Анатолий Колесов признался, что очень рассчитывает на помощь легкоатлетов в общекомандной борьбе. А что ему оставалось делать, если налицо большой недобор наград. Только надеяться. По его прогнозам, наши легкоатлеты должны завоевать в Афинах не четыре, а как минимум шесть-семь золотых медалей. На вопрос корреспондента «Времени новостей», откуда исходит такая уверенность, Анатолий Колесов ответил, что она появилась после недавнего разговора с главным тренером сборной России по легкой атлетике Валерием Куличенко, который якобы его в этих цифрах заверил. Ближе к вечеру ваш корреспондент решил эту информацию все-таки уточнить. Благо на стадионе он оказался рядом с наставником сборной. В разговоре с ним выяснилось, что план по медалям у нашей сборной пока остается прежним. Наставник сборной, может быть, и хотел порадовать успехами руководителя олимпийской делегации, но раньше времени вносить какие-то коррективы не спешил.

Тем более что первые дни принесли нам не только успехи, но и потери. Уже после квалификации вынуждены были готовиться к отъезду домой наши толкатели ядра, метатели молота и диска, а также представители некоторых беговых видов. Что касается первых трех дисциплин, то шансы в них были для нас ничтожно малы. И некоторых представителей этих видов можно было в Афины не брать. Но в этом случае пришлось бы уменьшить и состав делегации так называемого обслуживающего персонала, в который входят тренеры, врачи, массажисты, администраторы команд, а также различного ранга спортивные чиновники. Они и так обижаются, что им выделяется мало мест. И ссылаются на то, что именно они на местах и в столице выделяют деньги на подготовку спортсменов. Государственные деньги, заметьте, а не свои. Но в данной ситуации радует другое. Хорошо, что при этом никто из них не указывает тренерам, как готовить спортсменов. Так что к туристам-спортсменам и к туристам-чиновникам нам на Олимпиадах не привыкать. Благо медали добывают не чиновники, а спортсмены. И пока легкоатлеты не подводят. Хотя олимпийская программа королевы спорта только набирает ход и глубокие выводы делать рановато.

В субботу случилась первая по-настоящему громкая сенсация. Кто бы мог подумать, что экс-рекордсменка мира американка Стэйси Драгила не сможет выполнить квалификационный норматив в секторе для прыжков с шестом. Драгила под удивленные взгляды ее основных соперниц Светланы Феофановой и Елены Исинбаевой трижды безуспешно штурмовала планку на высоте 4 м 40 см. Россиянки же этот рубеж покорили играючи, в тренировочном режиме, с огромным запасом прочности. Поздним вечером сборную США ожидал еще один удар. В финале женской стометровки Лорин Уильямс неожиданно проиграла три сотых секунды белорусской спортсменке Юлии Нестеренко.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Сергей МАСЛЮК, Афины