Время новостей
     N°150, 23 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2004
Не дошла до помоста
Альбину Хомич отстранили от стартов
Российская штангистка Альбина Хомич не прошла допинг-тест. В пробе «А» спортсменки был обнаружен запрещенный препарат метандростеналон. По этой причине в субботу Хомич не вышла на помост и не участвовала в состязаниях штангисток в весовой категории свыше 75 кг. По правилам Международного олимпийского комитета (МОК) Хомич была лишена олимпийской аккредитации и уже покинула Олимпийскую деревню. Окончательное решение о дисквалификации россиянки на основании анализа пробы «Б» исполком МОК должен был принять вчера поздно вечером.

Российские тренеры не скрывали, что с именем Альбины Хомич связывали медальные планы на этой Олимпиаде. Спортсменка уже десять лет является членом женской сборной страны по тяжелой атлетике. И за это время она ни разу не попадалась на допинге. Напомним, что на нынешней Олимпиаде это уже седьмой случай, связанный с тяжелоатлетами, уличенными в употреблении запрещенных препаратов. Несколькими днями ранее допинг-пробы пяти штангистов дали положительный результат. Все провинившиеся атлеты были дисквалифицированы.

Вдобавок к этому в субботу Грецию, которая еще не пришла в себя от истории с легкоатлетами Костасом Кентерисом и Катериной Тану, потряс еще один допинговый скандал. На сей раз в центре внимания оказался греческий тяжелоатлет Леонидас Сампанис, завоевавший бронзу в весовой категории до 62 кг. Радость призера Игр была недолгой. В моче 32-летнего штангиста был обнаружен тестостерон, уровень содержания которого составлял 12 единиц, что превышало допустимую норму в два раза. Сампанис утверждал, что не принимал никаких запрещенных препаратов, и клялся Богом и детьми. Он даже разрыдался перед журналистами, умоляя греческий народ поверить ему. По заявлению врачей, установивших, что тестостерон был принят за несколько часов до турнира, этот препарат не дает кратковременного эффекта. Так что проделывать все это спортсмену было бессмысленно. Тренер греческой команды Христос Иакову уверен, что его подопечный невиновен. «Мы пытаемся понять, как вышло, что в анализах Сампаниса оказался тестостерон, -- сказал он. -- И я, и греческая федерация будем поддерживать штангиста».

Тем не менее вчера решением МОК Сампанис был лишен завоеванной медали и аккредитации, то есть исключен из числа олимпийцев. Бронзовая награда досталась венесуэльцу Исраэлю Хосе Рубио. Однако Христос Иакову, тренер Сампаниса, непреклонен: «Правила есть правила. Мы уважаем решение МОК. Но для нас Леонидас остается бронзовым призером Игр. Он чист».

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ольга ЕРМОЛИНА