Время новостей
     N°150, 23 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2004
Возрождение праздника
Румынская оппозиция опасается реабилитации Чаушеску
Сегодня Румыния торжественно отметит 60-летие разрыва с фашистской Германией и присоединения к антигитлеровской коалиции. Ожидается, что в торжествах примет участие 83-летний экс-король Румынии Михай I, который уже несколько лет проживает в Бухаресте. В прежней социалистической Румынии грандиозные военные парады и спектакли, проходившие на стадионе имени 23 августа в Бухаресте, призваны были возвеличивать румынскую компартию и «гения Карпат» Николае Чаушеску. После 1989 года этот день в Румынии вычеркнули из календаря знаменательных дат. Нынешнее празднование призвано восстановить историческую справедливость и напомнить о ведущей роли короля Михая I в тех событиях.

Именно при королевском дворе готовился в 1944 году заговор против премьера и диктатора маршала Иона Антонеску. Начавшееся 20 августа наступление советской армии под Яссами и Кишиневом ускорило события. 23 августа король Михай вызвал Антонеску во дворец и попытался убедить его выйти из войны на стороне Германии. Убедившись, что его усилия тщетны, 23-летний король дал знак высшим офицерам -- заговорщикам, которые взяли диктатора под стражу. В тот же день король обратился с воззванием к народу и армии. Благодаря организованному переходу на сторону союзников Румыния избежала огромных материальных потерь и спасла сотни тысяч жизней.

Сталин высоко оценил вклад румынского монарха в борьбу с фашизмом. Король Михай был награжден орденом Победы. Этой чести удостоились кроме него только четыре иностранца: командующий американским экспедиционным корпусом и будущий президент США Дуайт Эйзенхауэр, командующий английскими войсками генерал Бернард Лоу Монтгомери, маршал Иосип Броз Тито и будущий маршал Польши Михал Роля-Жимерский. Михая и его семью выдворили из страны в начале 1948 года после его вынужденного отречения. Даже в самые тяжелые годы эмиграции экс-король не расставался с орденом Победы. Но решится ли Михай надеть его на сегодняшние торжества?

Как отметил видный представитель румынской оппозиции мэр Тимишоары Георге Чухандру, переход на сторону антигитлеровской коалиции помог «наводнить страну советскими танками» и «установить коммунистический режим». Поэтому даже некоторые участники тех событий считают возрождение праздника «не просто ошибкой, но преступлением». Историк Адриан Корояну отвергает возможные параллели между румынскими событиями и высадкой союзников в Нормандии: «Коммунистический режим использовал торжества 23 августа для того, чтобы фальсифицировать историю. Кроме того, преувеличивая участие румынской компартии в этих событиях, он тем самым делал законным существование этой партии».

Оппозиция опасается, что под вывеской военного юбилея правящая социал-демократическая партия хочет «реабилитировать Чаушеску». Пышные торжества станут частью предвыборной кампании партии власти: в ноябре в Румынии пройдут президентские и парламентские выборы.

Вячеслав САМОШКИН, Бухарест