Время новостей
     N°150, 23 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2004
Единая тарифная сетка живее всех живых
Правительство решило сделать бюджетникам новогодний подарок. Министр финансов Алексей Кудрин сообщил, с 1 января служащих госсектора ожидает 20-процентная прибавка к зарплате. Соответствующие цифры заложены в законопроект бюджета на 2005 год. Правда, сразу оговорился глава Минфина, ряд регионов начнет дополнительные выплаты не ранее второго квартала 2005 года -- после прохождения пика отопительного сезона. Зато некоторые "передовики" (например, Москва) начнут выплачивать повышенную зарплату своим бюджетникам даже раньше -- с 1 октября 2004 года.

По словам министра, в проекте бюджета-2005 также зарезервировано 30 млрд руб. на выплату компенсации за вклады, сделанные в Сбербанке до 1991 года. Правда, этих денег все равно не хватит на всех, поэтому выплаты, как и раньше, будут идти по возрастным категориям. В 2005 году предполагается полностью рассчитаться с вкладчиками, родившимися до 1934 года.

Если с выплатами компенсаций все более или менее ясно -- обсуждаться, по сути, может только выделенная из бюджета сумма, -- то очередное увеличение зарплат в рамках Единой тарифной сетки говорит о многом. Разговоры об отмене ЕТС ведутся уже не первый год. Заменить «сетку», введенную в качестве защитной меры от галопирующей инфляции начала 90-х годов, планировалось отраслевым принципом оплаты труда, который позволяет увеличивать зарплаты отдельным категориям работников без оглядки на всех остальных.

Первоначально переход на новую систему был запланирован на 2003 год. Однако чтобы не напугать и без того нищих работников медицины и образования, правительство решило приурочить реформу к очередному повышению зарплат бюджетников в 1,33 раза -- с 1 октября 2003 года. Правда, новое законодательство возложило обязанность по формированию 50% фонда оплаты труда на регионы, и у экспертов появились сильные сомнения, что у регионов эти деньги найдутся. В итоге правительству пришлось выделить проблемным регионам дополнительно 10 млрд руб., а переход на отраслевую систему оплаты отложить сначала на 1 января 2004 года, а затем и на 1 января 2005 года. Поэтому под давлением профсоюзов и некоторых депутатов реформу отложили до "лучших времен".

Сегодня «лучшие времена» вроде бы настали -- цена на нефть бьет все исторические максимумы, а российское правительство ломает голову над тем, как стерилизовать государственные сверхдоходы, чтобы не допустить инфляции. Однако когда у государства появились свободные средства для проведения реформы оплаты труда, вдруг выяснилось, что никакая реформа не нужна, -- при таких госдоходах зарплаты 15 млн бюджетников проще увеличивать оптом. То есть в рамках все той же ЕТС.

Александр ГУДКОВ