Время новостей
     N°150, 23 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2004
Битва за мавзолей
Шиитские боевики обороняются в Эн-Наджафе
Вчера американские силы еще плотнее сжали кольцо блокады вокруг мавзолея имама Али -- исламской святыни Эн-Наджафа, ставшей оплотом шиитского сопротивления. Американские танки остановились в сотнях метров от мавзолея. Шиитские радикалы обстреляли их из минометов, американцы ответили из танковых орудий. Тяжелые штурмовые самолеты американцев АС-130 нанесли ракетно-бомбовые удары по позициям "Армии Аль-Махди" радикального шиитского имама Муктады ас-Садра. Его сторонники по-прежнему контролируют мавзолей имама Али.

Изматывающие бои идут уже более двух недель. Представитель "Армии аль-Махди" пообещал, что ее бойцы лягут костьми, но не допустят в мавзолей ни американских морских пехотинцев, ни иракских правительственных национальных гвардейцев. И вообще никого, кроме представителей духовного лидера шиитов Ирака великого аятоллы Али ас-Систани. Да и его пустят лишь в том случае, если его доверенные лица произведут инвентаризацию находящихся в мавзолее сокровищ и ценностей. Имам ас-Садр в переговорах с более мирными собратьями по вере не участвует, но он очень беспокоится, чтобы его людей потом не обвинили в святотатственном воровстве. Скорее всего депутация аятоллы Али ас-Систани просто побоится идти через позиции "Армии аль-Махди", простреливаемые американцами.

Вчера жители Ирака ненадолго отвлеклись от полей сражений, на которых гибнут люди, и порадовались успеху своей сборной на футбольном поле Олимпиады. Грандиозными гуляниями и выстрелами в воздух люди встретили победу над командой Австралии, около 900 военнослужащих которой находятся в Ираке. Автор гола, выведшего Ирак в олимпийский полуфинал, полузащитник Имад Мухаммад сказал: "Мы надеемся, что этой победой принесем нашему столько выстрадавшему народу хоть немного радости".

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис