Время новостей
     N°150, 23 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2004
Олимпийская арифметика
Руководство ОКР по-прежнему верит в общекомандную победу
В минувший уикенд руководитель нашей делегации на Олимпийских играх Анатолий Колесов встречался с журналистами. Вновь были извлечены на свет сравнительные медальные графики, которые к немалому удивлению собравшихся вновь сулят нам итоговую победу.

«Расписание Олимпиады составлено так, что основной приток медалей ожидается в последние дни. В заключительные три дня 27--29 августа мы достанем основных соперников и выйдем вперед. Уверен, что сможем это сделать, нужно только набраться терпения», -- заявил Колесов, который в данном случае выступал не столько от своего имени, сколько озвучивал позицию штаба делегации Олимпийского комитета России (ОКР). Были указаны даже конкретные цифры, причем не только для нашей команды, но и для основных соперников. Так, по итогам соревнований 27 августа в активе российских спортсменов должно быть 27 золотых медалей, у американцев -- 36, а у китайцев -- 29. Днем позже мы должны обойти Китай (33 наших «золота» против 32 у атлетов Поднебесной) и приблизиться к команде США (36). Последний день, по планам наших стратегов, оставит американцев без главных наград, китайцам принесет от силы одну золотую медаль, ну а нашим сулит одни радости и первое общекомандное место.

Очень хочется верить, что так оно и будет, хотя пока нет к тому ни малейших оснований. Безусловно, ударные виды, которые озвучил Колесов, -- легкая атлетика, художественная гимнастика, синхронное плавание, бокс, борьба -- сделают вторую неделю Олимпиады более для нас результативной. Но при этом всегда как-то забывается, что не мы одни культивируем на должном уровне эти виды и не мы одни приехали в Афины за медалями. Кто, например, мог предположить, что россияне не завоюют золотые награды в прыжках на батуте или что многочисленная плавательная команда обойдется лишь «серебром» Станиславы Комаровой?

Не вдохновляет и вышеуказанная арифметика. По первоначальному плану к минувшей субботе у нашей команды должно было быть 13 золотых наград. Оказалось всего пять. Если логично прибавить недополученные восемь золотых наград к запланированным 37--38, то получается, что просто тотальное превосходство обещали наши олимпийские начальники. Когда Колесова попросили объяснить, как можно насчитать 45 высших наград, он ничего внятного не ответил и вновь стал перечислять наши ударные виды спорта.

Был разговор и о провальных дисциплинах. «За минувшее четырехлетие мы так и не смогли выправить ситуации в тех видах, которые открывают программу Игр, -- сказал Колесов. -- Особо болезненно выглядит ситуация в стратегически важном плавании. Руководство федерации уверяло нас, что ситуация меняется к лучшему, но воз и ныне там. К сожалению, Александр Попов потратил слишком много сил и эмоций, баллотируясь на пост президента нашей федерации плавания. Это, безусловно, сказалось на его неудачном выступлении».

Потеряли мы свои позиции и в гимнастике. По мнению Колесова, это произошло потому, что главный тренер сборной и одновременно президент федерации гимнастики Леонид Аркаев практически забыл о традиционных центрах подготовки резервов и собрал всех перспективных атлетов на базе «Озеро Круглое». С ними перебираются поближе к столице и наставники, а на местах, по сути, некому работать. Эта же проблема касается и остальных видов спорта, где все лучшие силы собраны в московском регионе. «Надо создавать на местах небольшие специализированные группы, которые будут работать по индивидуальным программам. А то часто бывает, что при многоступенчатой системе финансирования деньги не доходят до тех, кому предназначены, -- до спортсменов и тренеров», -- подытожил руководитель олимпийской делегации России.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Владимир СТЕЦКО, Афины