Время новостей
     N°150, 23 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2004
Трагедия Мыскиной
Возвращение Энин-Арденн разбило надежды россиянки
Олимпийский теннисный турнир для сборной России завершился неудачно. В четырех видах программы наши спортсмены не смогли завоевать ни одной медали. Несмотря на неимоверные усилия Анастасии Мыскиной, не удалось победить в полуфинале бельгийку Жюстин Энин-Арденн. А матч за «бронзу» по большому счету не имел уже для нее значения. Никакого другого места, кроме первого, для Насти не существует.

На стадии четвертьфинала выбыли Светлана Кузнецова и Михаил Южный. Южный менее чем за полтора часа уступил американцу Мэрди Фишу -- 3:6, 4:6, а Кузнецова почти два с половиной часа сражалась с француженкой Амели Моресмо, но все равно проиграла -- 6:7 (5:7), 6:4, 2:6. И только Анастасия Мыскина легко и непринужденно справилась с итальянкой Франческой Скьяввоне. Если в матче третьего круга Насте пришлось сражаться с гречанкой Еленой Данилиду на центральном корте под давлением враждебно настроенных трибун, то в четвертьфинале Мыскину вообще отправили играть на третий корт. Но, как призналась сама россиянка, ей гораздо легче было выступать на «тренировочной» площадке, чем в обстановке нездорового ажиотажа. Анастасия легко решила задачу -- 6:1, 6:2 -- и вышла в полуфинал, где ей уже пришлось в одиночку сражаться за медали для России.

Полуфинальный матч Анастасия Мыскина -- Жюстин Энин-Арденн превратился в битву гигантов. Бельгийка по причине травмы не выступала на турнирах с мая нынешнего года, когда проиграла во втором круге «Ролан Гаррос» итальянке Татьяне Гарбин. Однако первую ракетку мира из-за вынужденного простоя сбрасывать со счетов было бы глупо. И действительно, в матче против Мыскиной она предстала предельно собранной. Да и у Насти решительность била через край. Первый сет Жюстин выиграла -- 7:5, вела во второй партии 5:4 и имела возможность выиграть решающий гейм на своей подаче, но Настя взвинтила темп и взяла три гейма подряд -- 5:7. Таким образом, после почти двух часов борьбы счет по партиям был равным -- 1:1.

А вот в третьей партии для россиянки произошла настоящая трагедия. Настя уверенно повела 5:1, и настала уже ее очередь подавать на матч. Но тут произошло что-то необъяснимое. Мыскина старалась, билась, но ничего у нее не получалось. Очки один за другим доставались сопернице. Энин стояла на той стороне корта как скала. 5:2, 5:3, 5:4, 5:5. У Насти от отчаяния полились слезы. Она кричала, сотрясала кулаками воздух, пыталась кусать руки, чтобы привести себя в чувство, но все тщетно. 6:8 -- поражение, которое стало для нашей теннисистки настоящей трагедией. Мыскина не смогла прийти в себя к субботе и проиграла матч за «бронзу» австралийке Алисии Молик -- 3:6, 4:6.

После окончания турнира Настя выглядела уже спокойнее и нашла в себе силы как-то объяснить неудачу: «Безусловно, это пока самое значительное мое поражение в карьере. Если на прошлой Олимпиаде в Сиднее моим девизом были слова «главное -- участие», то в Афины я ехала сюда с одной целью -- победить. Я бы не хотела говорить об условиях проживания в Олимпийской деревне или о линейных судьях здесь. Раз я проиграла, значит, виновата сама. Мне нужно время, чтобы пережить это поражение. Теперь я поеду в Москву, где пару дней побуду с родными и любимыми, наберусь от них энергии и отправлюсь в Америку, где буду уже готовиться к Открытому чемпионату США».

В финале женского одиночного разряда встретились первая и вторая ракетка соревнований Жюстин Энин-Арденн и Амели Моресмо. Победила Энин-Арденн -- 6:3, 6:3,. Она принесла Бельгии первое «золото» Афин, а Россия в итоге недосчиталась еще одной «запланированной» медали высшего достоинства. Хотя она и была «закреплена» за парой Лиховцева--Кузнецова, но, право же, Мыскина вполне могла добиться олимпийского титула.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Даниил САЛЬНИКОВ, Афины