Время новостей
     N°150, 23 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2004
Металлоискатели для электората
ЦИК Чечни отчитался о подготовке к президентским выборам
На состоявшемся в пятницу заседании Центризбиркома председатель избирательной комиссии Чечни Абдул-Керим Арсаханов сделал доклад о ходе подготовки к досрочным выборам президента республики, которые состоятся в ближайшее воскресенье. Г-н Арсаханов напомнил, на пост главы Чечни хотел баллотироваться 21 человек, но только семеро прошли без сбоев процедуру регистрации и стали официальными кандидатами в президенты республики. Трое из них были зарегистрированы на основании избирательного залога, остальные представили подписи избирателей.

К выборам уже создано 20 территориальных избиркомов, а также 430 избирательных участков, на которых в день выборов будут трудиться 3700 человек. В списки избирателей внесено более 587 тыс. граждан. На этой неделе будет проделана еще одна ревизия списков -- вдруг кого-нибудь забыли. Явка ожидается высокая -- чеченский избирком не поскупился на информационные щиты, плакаты и персональные приглашения для избирателей. Тех, кто будет волеизъявляться первый раз в жизни, ожидает сюрприз -- подарочное издание конституции Чечни. Всего таких книжек припасено 7 тысяч.

Для тех избирателей, которые живут в приграничных зонах (Ингушетия, Ставропольский край), заботливый избирком приготовил автобусы, которые отвезут электорат к месту голосования и обратно. Ожидается, что это поможет по крайней мере полутора тысячам избирателей исполнить свой гражданский долг.

Присутствовавший на заседании ЦИК и.о. президента Чечни Сергей Абрамов отметил, что для обеспечения безопасности во время голосования 29 августа принимаются беспрецедентные меры. Начиная с минувшей недели милиция круглосуточно охраняет каждый избирательный участок. Численность охраны по сравнению с прошлыми выборами президента в октябре 2003 года увеличена в три раза. Кроме того, на входе в каждый участок установлены металлоискатели. Только телефонную связь пока еще не везде провели, но г-н Абрамов пообещал, что к воскресенью все будет готово.

Подготовка к выборам президента Чечни обошлась российскому бюджету в 60,7 млн рублей.

Наталья РОЖКОВА