Время новостей
     N°150, 23 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2004
Официально
Президент

Подписал федеральный закон «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации». Закон направлен на урегулирование отношений, связанных с формированием корпуса присяжных заседателей федеральных судов общей юрисдикции в сфере уголовного судопроизводства и с их деятельностью. Им устанавливаются требования, предъявляемые к присяжным заседателям, порядок составления списков кандидатов в присяжные заседатели, порядок и сроки исполнения гражданином обязанностей присяжного заседателя, гарантии независимости присяжных заседателей.

Правительство

Планирует в 2005 году начать реализацию девяти новых федеральных целевых программ, разработанных по поручению президента. Как сообщил на встрече с Владимиром Путиным глава Министерства экономического развития Герман Греф, эти программы, в частности, будут касаться укрепления государственной границы, мер по борьбе с терроризмом, создания новой базы Черноморского флота в Новороссийске, борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, а также создания авиационно-космических материалов для разработки самолетов нового поколения. Герман Греф отметил, что разработка программ завершится до конца 2004 года и в 2005 году они будут полностью профинансированы.

Ведомства

Сроки проведения в 2004 году конкурса среди управляющих компаний на право управления пенсионными накоплениями, итоги которого планировалось подвести к 1 октября, будут перенесены на более позднее время. По имеющимся данным, проект постановления правительства, определяющий в качестве конечной даты 1 октября, в ближайшие дни будет возвращен из правительства в Минфин для внесения в него изменений. В том числе министерство скорректирует дату проведения конкурса.

По данным Федеральной службы государственной статистики, численность населения России в январе--июне 2004 года уменьшилась на 413,5 тыс. человек, или на 0,29%, и составила к 1 июля 143,8 млн человек. Сокращение численности населения происходило из-за естественной убыли населения, которая в I полугодии 2004 года уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом 2003 года на 53,8 тыс. человек. В условиях сокращения миграционного прироста численные потери населения были им компенсированы лишь на 2,2%.

В Минфине допускают, что в 2005 году может не потребоваться размещать российские еврооблигации на внешних рынках, возможность чего предусматривается в проекте федерального бюджета на следующий год. Как заявила заместитель министра финансов Татьяна Голикова, это связано с возможностью замещения внешних источников финансирования внутренними источниками, прежде всего за счет средств стабилизационного фонда России.

По материалам информагентств и собственной информации