Время новостей
     N°150, 23 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2004
"Эту б ярмарку к нам на гастроли!"
В России появилась новая зерновая столица
Давно ли вам приходилось видеть толпы счастливых улыбающихся пенсионеров? А куриные яйца по 9 руб. за десяток, картофель по 4 руб. за кг? Те, кто передвигается не на иномарках, а в общественном транспорте и сам ходит за продуктами на рынок, поймут, насколько экзотичны по нынешним временам эти социально-продуктовые явления. Тем не менее на минувшей неделе и того и другого было в изобилии: в Ростове отмечали рекордный за все постсоветское время урожай зерна. Причем по старой русской традиции радовались больше не рекорду, а тому, что Ростовская область впервые по количеству собранного урожая зерновых обошла соседний Краснодарский край.

Прежде чем вручить особо отличившимся донским комбайнерам шесть новеньких "Жигулей" и столько же мотоциклов, губернатор Ростовской области Владимир Чуб честно признался: "Хотя цифра 7 млн тонн собранного зерна и ласкает слух, но еще приятнее осознавать, что мы обошли соседей-краснодарцев". Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев подтвердил: "Ростовская область по урожаю зерна в Российской Федерации регион номер один". А полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Яковлев, отметивший трех донских механизаторов путевками в Кисловодск, спрогнозировал, что после завершения уборки кукурузы и проса конечная цифра валового сбора зерна на Дону составит 8 млн тонн.

Обладающий лучшими в аграрном смысле климатическими условиями Краснодарский край -- извечный раздражитель для Ростовской области. Не случайно, когда министр Гордеев обходил устроенную в Ростове по случаю праздника сельскохозяйственную ярмарку, один из глав района, чтобы привлечь внимание федерального чиновника к продукции своих хозяйств, вдруг безапелляционно заявил: "Самые красивые девушки в России живут на Дону, а лучшие из них -- в Азовском районе". Министр Гордеев остановился как вкопанный: "Вот те на, а мне несколько дней назад сказали, что самые красивые -- на Кубани". И тут же нарочито серьезно бросил через плечо помощнику: "Надо разобраться с этим вопросом!"

Тем временем мимо министра резво проносились старушки с тележками, которым удалось купить необычайно дешевый картофель или капусту. А если кто-то из пожилых ростовчан на миг останавливался, то лишь для того, чтобы попросить губернатора почаще проводить подобные мероприятия: не раз-два в год, а, скажем, ежемесячно или еще лучше еженедельно.

"Сегодня крестьяне продают нам свой урожай напрямую, без посредников и их накруток, и мы видим, насколько это дешевле обычного, -- горячился мужчина средних лет, уже успевший набить дарами села две огромные сумки. -- Сегодняшние цены и есть настоящие, как раз их надо соблюдать!" Один из высокопоставленных московских гостей, методично изучавший ценники на ростовской ярмарке, в конце концов тоже не выдержал: "Эту б ярмарку к нам на гастроли!"

Ответственный представитель областной администрации поклялся корреспонденту "Времени новостей", что никто не просил селян устанавливать минимальные цены и уж тем более не диктовал их. "Они сами определили, что почем продавать, и их единственная задача -- пользуясь случаем, максимально расторговаться."

Впрочем, почти каждое хозяйство решало еще одну важную задачу -- заполучить к своему прилавку министра Гордеева или губернатора Чуба. Причем некоторые даже специально накрыли столы, где, правда, наряду с донскими балыком, запеченным поросенком и овощными разносолами иногда попадалась какая-нибудь минералка Evian. То ли московского гостя хотели особо уважить, то ли свою продукцию ставили в один ряд с престижным французским брендом. Однако если бы г-н Гордеев вдруг расчувствовался и постарался уважить всех хлебосольных фермеров, предлагавших ему наряду с традиционным караваем чарку, то до ростовского ипподрома, где состоялись беспрецедентные по массовости награждения донских селян, он наверняка бы не дошел. Но министр дальновидно ограничил свой завтрак хлебом с солью.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону