Время новостей
     N°148, 19 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.08.2004
Ценз лояльности
Высший арбитражный суд ждут большие кадровые перестановки
Высшая квалификационная коллегия судей вчера объявила вакантной должность председателя Высшего арбитражного суда Российской Федерации. Причина -- вступающий в силу в декабре этого года закон, определяющий верхний возрастной ценз судьи в 65 лет. Нынешний председатель Высшего арбитражного суда, один из создателей всей системы арбитражного судопроизводства в России Вениамин Яковлев (ему 72 года) готовится в декабре покинуть свой пост.

Главная заслуга Вениамина Яковлева состоит в том, что он превратил арбитражные суды из инструмента простого передела собственности и одного из самых коррупционных подразделений судебной системы в достаточно профессиональный и компетентный орган решения споров хозяйствующих субъектов. И по мере возможностей не позволял вовлекать арбитраж в решение судебными методами корыстных политических задач как со стороны власти, так и со стороны предпринимателей.

Комментируя свой уход, г-н Яковлев отметил, что введение возрастного ценза для судей приведет к большим кадровым изменениям во всей судебной системе. В отставку должны будут уйти девять судей из состава руководства Высшего арбитражного суда, а также председатели 17 арбитражных судов в российских регионах.

Вениамин Яковлев в 1989 году стал министром юстиции СССР, а в начале 1991 г. -- председателем Высшего арбитражного суда СССР, а затем и России. Он автор 150 научных работ и многих законопроектов. В частности, он был одним из разработчиков концепции Основ гражданского законодательства СССР и союзных республик, Гражданского кодекса РФ, многих экономических законов. Именно он возглавлял работу по формированию системы экономических судов в СССР, а затем арбитражной системы России.

В соответствии с законом процедура назначения нового председателя арбитражного суда предполагает проведение конкурса, заявки на который будут приниматься до 25 октября. Затем кандидатуры будут рассмотрены Высшей квалификационной коллегией судей. Право представить отобранного кандидата Федеральному собранию принадлежит президенту, а само утверждение судьи на должность осуществляет Совет Федерации.

Однако в судебной системе никто не сомневается, что независимо от результатов конкурса вопрос о кандидатуре будущего председателя Высшего арбитражного суда будет решаться в Кремле. "Это назначение является серьезным государственным вопросом, так как вся система арбитражных судов как бы настраивается на руководителя», -- заявил г-н Яковлев, не скрывая, что решение вопроса находится в компетенции президента.

Александр ГУДКОВ