Время новостей
     N°148, 19 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.08.2004
Предвыборная инспекция
Пока Алу Алханов проводил предвыборные мероприятия в стенах Совета Федерации, министр обороны России Сергей Иванов инспектировал готовность Чечни к выборам. Вчера г-н Иванов побывал в Ханкале, где провел несколько совещаний, в том числе с и.о. президента республики Сергеем Абрамовым и вице-премьером Рамзаном Кадыровым.

«С командованием объединенной группировки войск мы обсудили состояние безопасности в республике, в том числе в свете предстоящих выборов», -- заявил министр журналистам и отметил, что обсуждались вопросы «охраны избирательных участков, в том числе в горной части Чечни, где за безопасность всю ответственность несут подразделения Минобороны». Сергей Иванов заявил журналистам, что боевикам не удастся сорвать проведение выборов в Чечне: «То, что боевики будут делать все, чтобы дезорганизовать работу в избирательных участках, -- это несомненно. Однако для этого нам необходимо предпринять ряд контрмер, которые не позволят боевикам дестабилизировать ситуацию в республике на выборах». Очевидно, что среди таких мер -- укрепление правоохранительных органов, в том числе укомплектованных жителями Чечни. «Отдельно был обсужден вопрос комплектования 42-й мотострелковой дивизии Минобороны и 46-й бригады внутренних войск МВД России контрактниками. Нет сомнения, что 42-я дивизия до конца года полностью перейдет на контрактный принцип комплектования, -- отметил министр. -- Говорилось также о повышении боеготовности МВД Чечни и батальона внутренних войск, который курирует Рамзан Кадыров, а также двух батальонов спецназа внутренних войск МВД «Восток» и «Запад».

Эти два батальона укомплектованы чеченцами, и Сергей Иванов провел встречу с их командирами Сулейманом Ямадаевым и Сайд-Магомедом Какиевым. «Мы будем эти батальоны укреплять и поддерживать», -- заявил министр, подчеркнув: «В эти два батальона мы поставляем самое современное вооружение».

Вслед за главнокомандующим министр обороны отдельно оценил обстановку в регионе с вертолета. Как известно, во время недавнего посещения Чечни Владимир Путин заявил, что из вертолета ситуация в республике выглядит вовсе не так радужно, как в отчетах. «Ситуация в республике меняется в лучшую сторону, особенно это заметно с вертолета. Конечно, восстановление Грозного -- довольно сложный период, но в сельской местности ситуация меняется заметно в лучшую сторону», -- заявил вчера Сергей Иванов.

Иван ГОРДЕЕВ