Время новостей
     N°148, 19 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.08.2004
Высшие курсы сценаристов
Минстерство экономики и Центробанк соревнуются в оптимизме
На сегодняшнем заседании правительство примет за основу третий и последний вариант макроэкономического развития страны на 2005 год, предложенный Министерством экономического развития и торговли. Его рассчитали буквально на днях исходя из расчета среднегодовой цены нефти 28 долларов за баррель.

Третий сценарий, говорят чиновники Белого дома, самый оптимистичный в исполнении МЭРТ. Хотя не настолько, насколько этого хотелось бы президенту и руководству правительства. Именно поэтому грефовский труд раскритикован аппаратом Белого дома, что отразилось и в протокольном решении. Ведомству г-на Грефа правительство в очередной раз поручит прогноз доработать. В первую очередь должны быть уточнены цены на газ и на электроэнергию. И уже исходя из этого -- макроэкономические показатели, прежде всего инфляция. Сделать это Герман Греф обязан до 23 августа -- дня, когда на внеочередном заседании кабинета будет окончательно утвержден проект бюджета-2005.

Итак, МЭРТ по крупицам выдавливало из себя повышение прогноза цены на нефть в будущем году. И с третьей попытки повысило его на целых два доллара -- до 28 вместо 26. Написанный исходя из цены нефти в 28 долларов за баррель сценарий предполагает экономический рост на уровне 6,3% ВВП, промышленный -- 5,5%, инфляцию -- 8--9%. Как считает правительственный источник, «эти показатели не позволяют за 10 лет достичь удвоения ВВП». По словам того же высокопоставленного источника, «МЭРТ в своем прогнозе лишь констатирует: жизнь такова, какова есть, и иной быть не может, а правительству нужно большее, нужны меры и предложения насчет того, как достичь желаемого». «Либо мы выходим в будущем году на траекторию экономического роста в 7,3%, либо сдаем цель», -- комментирует правительственный источник.

Собеседник газеты уверен, что обеспечить 7,3-процентный рост вполне по плечу нынешнему кабинету. В 2005 году, по его мнению, добиться этого можно даже за счет благоприятной конъюнктуры. А дальше уже за счет активной промышленной политики, поддержки экспорта и снятия ограничительных барьеров во внешней торговле. Так что г-ну Грефу хочешь-не хочешь, а придется оптимизм свой усилить и найти еще один процент экономического роста в 2005 году. В помощь ему правительство обещает бросить все министерства. Во всяком случае проект протокольного решения сегодняшнего заседания предполагает, что к 1 ноября, когда появится среднесрочная программа, ответственные министры подготовят планы мероприятий, позволяющих добиться экономического роста на уровне 7,3% вместо прогнозируемых МЭРТ 6,3%.

На фоне «консервативного» ведомства г-на Грефа неожиданным оптимистом сегодня выступает ЦБ. Представляя перед заседанием кабинета основные направления кредитно-денежной политики на 2005 год, главный банк страны анонсировал три своих сценария макроэкономического развития страны. Третий и также самый благоприятный сценарий ЦБ рассчитан исходя из цены на нефть в 31 доллар за баррель. Инфляция при этом ниже, чем в варианте ведомства г-на Грефа, -- на уровне 6,5--8,5%, а экономический рост выше на 0,2% -- то есть 6,5%. Среднегодовой расчетный курс рубля к доллару у Центробанка -- 29,5, а у МЭРТ -- 30.

Но поскольку оптимизм Центрального банка все равно не позволяет кабинету министров решить амбициозную задачу удвоения ВВП, то на сегодняшнем заседании правительства ЦБ укажут, что все-таки следует привести свой прогноз в соответствие с правительственным. Проще говоря, исправить 31 доллар на 28 и пересчитать в связи с этим все макроэкономические показатели. В общем, быть скромнее.

Вера КУЗНЕЦОВА