Время новостей
     N°148, 19 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.08.2004
Внутреннее дело
В МВД готовятся занимать новые должности
В ближайшие дни все сотрудники МВД РФ будут выведены за штат. По информации "Времени новостей", связано это с проходящей реформой правоохранительной системы. Серьезные кадровые и структурные изменения затронут многие подразделения МВД, в том числе Следственный комитет. По нашей информации, там будет сокращена численность сотрудников и запланированы перестановки в руководстве. В милицейском ведомстве говорят о возможном переходе начальника СК Виталия Мозякова в Конституционный суд РФ.

Указ о реформе МВД президент Владимир Путин подписал 19 июля. Он предусматривает сокращение заместителей министра с двенадцати до трех, а также замену почти трех десятков главных управлений МВД на 15 департаментов. О том, как должны формироваться департаменты, в президентском указе не сообщалось, поэтому последние недели руководство МВД усиленно работало над данным вопросом. Сейчас там, похоже, определили примерную схему распределения главков по департаментам и решили для осуществления организационных преобразований вывести всех сотрудников за штат. По мере создания департаментов в них будут вновь назначаться сотрудники. Предполагается, что минимальные изменения произойдут в Главных управлениях по налоговым и экономическим преступлениям, а также уголовного розыска, которые просто получат статус департаментов. Главк по борьбе с организованной преступностью будет теперь называться департаментом по борьбе с организованной преступностью, коррупцией и терроризмом. Ожидается, что штатная численность этого подразделения значительно увеличится. Что касается других главков, то многие из них будут слиты в единые департаменты.

До последнего времени оставалась неясной судьба Следственного комитета при МВД РФ. Сейчас его возглавляет Виталий Мозяков, у которого 12 заместителей. Внутри СК фактически существуют две Следственных части. Одна полностью сформирована из бывших работников ФСНП и занимается расследованием только налоговых преступлений. Остальные расследования ведет вторая Следственная часть. По нашей информации, вчера в МВД была представлена новая предполагаемая структура СК, которая предусматривает только трех заместителей главы комитета и одну следственную часть. В нее войдут два управления -- по расследованию экономических преступлений и расследованию общеуголовных преступлений, а в них в свою очередь будет по три отдела.

«Штатную численность СК сократят, -- сообщил наш высокопоставленный собеседник в МВД. -- В первую очередь это произойдет за счет сотрудников Следственной части по расследованию налоговых преступлений. Планируется всех тех, кто занимается там контрольно-методическими вопросами, перевести в другие подразделения МВД. А лучших следователей направят в один из отделов новой следственной части».

Нет пока ясности и с тем, останется ли начальник СК одновременно заместителем министра внутренних дел. В МВД говорят, что Виталий Мозяков, который, кстати, является однокурсником Владимира Путина по Ленинградскому госуниверситету, в ближайшее время может оставить свой пост. «Скорее всего он перейдет на другую достойную работу, -- отметил собеседник «Времени новостей». -- В частности, рассматривается вопрос о возможном назначении Мозякова на освобождающееся место судьи Конституционного суда (откуда сейчас действительно уходит один судья -- Виктор Лучин. -- Ред.) или советником президента».

Что касается постов непосредственно заместителей министра внутренних дел, которых должно остаться только три, то пока назначен только Александр Чекалин. Вторым замом, по данным наших источников, станет кто-то из оставшихся не у дел заместителей директора ФСБ РФ (где также сейчас идет реформа). И уже практически решен вопрос о том, что не останется заместителем главы МВД Евгений Соловьев, занимавший этот пост много лет. Как отмечают наши собеседники, ему уже предложили возглавить академию МВД РФ, но он отказался.

Герман АЛЕКСАНДРОВ
//  читайте тему  //  Реформа силовых ведомств