Время новостей
     N°148, 19 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.08.2004
Разлука на Эльбе
Вывод американских войск увеличит безработицу в Германии
В ближайшие десять лет из Германии по решению Пентагона должно быть выведено около 30 тыс. американских военнослужащих. На днях это подтвердил лично президент Буш. Посвященные этому выступления большинства немецких политиков исполнены неподдельным отчаянием и тревогой. Одним из первых высказался министр обороны Петер Штрук, который только что вернулся на работу после перенесенного инсульта. Обращаясь к офицерам гарнизона Аппен на севере Германии, он с горечью констатировал: «Речь идет о тяжелых потерях для экономики регионов». Министр обороны немедленно обсудил «оперативную обстановку» с премьер-министрами земель, которые больше всех пострадают от вывода заокеанских войск, -- Баден-Вюртемберга, Рейнланд-Пфальца и Баварии.

Глава баварского кабинета министров и один из главных оппонентов нынешнего «красно-зеленого» правительства Эдмунд Штойбер потребовал от федерального центра государственных дотаций на конверсионные мероприятия. При этом он сослался на опыт ЕС начала 90-х годов. Очевидно, баварский премьер имел в виду финансовую модель вывода российской Западной группы войск с территории бывшей ГДР, покинувшей немецкую землю как раз десять лет назад. «Нельзя бросать гарнизоны, десятилетиями находившиеся на службе защиты государства, на произвол судьбы, -- подчеркнул Эдмунд Штойбер. -- Это было бы безответственно».

В своих оценках последствий предстоящего ухода американцев власть и оппозиция проявили редкую солидарность. Председатель парламентского комитета по обороне Райнгольд Роббе из правящей партии социал-демократов назвал планы американских военных «горьким ударом». Представитель по вопросам обороны от фракции ХДС/ХСС Кристиан Шмидт указал, что это «риск для безопасности Европы». Поскольку США, по словам г-на Шмидта, «самоустранились», Германия и Великобритания должны выступить с новой инициативой, чтобы воссоздать НАТО в прежнем виде.

Представитель германского МИДа Карстен Фойгт не ожидает какого-либо ухудшения германо-американских отношений в связи с новыми планами Пентагона. Но немецкие политики боятся неминуемой утраты значительного числа рабочих мест. «Опыт показывает, что число выводимых военнослужащих необходимо умножить по меньшей мере на десять, чтобы попытаться представить себе численность затронутых процессом гражданских рабочих мест», -- считает эксперт из крупнейшего немецкого профсоюза Ver.di Вольфганг Бруннер.

Пока подсчитать раны, нанесенные экономике Германии, не берется никто. А ведь бундесвер также готовится до 2010 года сократить на 30 тыс. численность и немецкого войска. Военнослужащих в Германии останется 250 тыс. Это означает закрытие еще 70 военных гарнизонов по всей ФРГ.

Юрий ШПАКОВ, Берлин