Время новостей
     N°148, 19 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.08.2004
Мост Алханова
Фаворит Кремля готов агитировать за новую Чечню даже Масхадова
Вчера проводящий много времени в Москве фаворит Кремля на предстоящих 29 августа выборах президента Чечни Алу Алханов встречался в Совете Федерации с представителями чеченской диаспоры.

Диаспора кандидата в предвыборной борьбе морально поддержала -- в надежде обрести мир на родине. В свою очередь кандидат высказал предположение, что во имя достижения мира можно попытаться договориться даже с Асланом Масхадовым: «Если Масхадов хочет мира в Чеченской Республике, если Масхадов говорит: «Я понял, я знаю и я вижу -- этот путь не приводит республику и народ к процветанию, спокойной жизни, миру», -- то почему бы с ним не поговорить?» При этом кандидат уточнил, что «на настоящий момент никаких переговоров ни с кем из лидеров незаконных вооруженных формирований и с другими деятелями» не ведет.

Встреча с представителями диаспоры, по словам представителя от Чечни в Совете Федерации Мусы Умарова, была проведена по инициативе избирателей. Проживающие в России чеченцы захотели посмотреть на своего кандидата, но сам г-н Алханов эту встречу предвыборной не называл. «Многим, наверное, кажется, что я тут выдвигаю предвыборные лозунги, -- сказал он с трибуны. -- Это не так!» Но при этом на всякий случай всем присутствующим раздали брошюру «Мост в будущее. Программа кандидата в президенты Чеченской Республики».

Глава Общественного совета по контролю за восстановлением Чечни Алу Алханов рассказал чеченской общине об экономической программе, которую он намерен реализовать в случае избрания президентом. Программа расписана практически по дням. Осенью 2004 года кандидат предлагает реализовать меры по созданию рабочих мест за счет ввода в действие новых промышленных объектов: за пять лет будет создано более 150 тыс. новых рабочих мест, а численность безработных сократится в пять раз. «В 2005--2006 годах планируется трудоустроить основную массу активно трудоспособного населения», -- сказал г-н Алханов. По его словам, специально отработанная программа жилищного строительства позволит через три-четыре года добиться реальных результатов в решении проблемы жилья.

Правда, оценки масштабов безработицы внутри Чечни у г-на Алханова и его команды расходятся. По словам кандидата в президенты, она составляет около 70% трудоспособного населения, а по оценке главы Госсовета Чечни Тауса Джабраилова, безработных в республике более 80%. Оценив масштаб погрешности, присутствующие в зале сделали предположение, что обе цифры неверны. Для частичного исправления этого статистического казуса г-н Алханов при благоприятном для него исходе выборов пообещал поддержать модную идею набирать работников администрации на конкурсной основе.

Одним из основных источников финансирования процесса возрождения республики, по плану Алу Алханова, станут средства от реализации добываемой в Чечне нефти. Правда, для этого необходимо добиться «передачи всех прав по добыче нефти на территории республики национальной нефтяной компании». Этого, кстати, добивался и покойный президент Чечни Ахмат Кадыров. Г-н Алханов пообещал, что после получения контроля над нефтедобычей Чеченская Республика станет «одним из лучших регионов России в условиях широкой автономии». Эффективному восстановлению Чечни, по мнению кандидата, будет способствовать и создание в республике особой экономической зоны -- с льготным налогообложением и пониженными таможенными тарифами. Он также предложил амнистировать капиталы, если таковые придут в Чечню, в том числе из западных банков.

Идея ОЭЗ на территории Чечни вдохновляет и Тауса Джабраилова, ограничивающего ее действие 2013 годом. Если федеральный центр примет предложения, полагает глава Госсовета, это и будет обещанным «особым экономическим положением республики».

После выступления Алханова и Джабраилова в зале занервничали: когда же дадут задать вопросы кандидату? Руководящий процессом сенатор Муса Умаров пообещал время для вопросов оставить. И оставил. Напрасно он боялся, что вопросы будут излишне острыми. Вопрошающие признавались, что знакомы с кандидатом никак не меньше двадцати лет и все эти годы знают его только с лучшей стороны. А доверенное лицо Алханова -- президент компании «Мир» Лема Касаев -- с трибуны порадовался, что президент России тоже поддерживает кандидата: «Уж он-то знает, что делать! Даже если нами согласится управлять пророк, через месяц мы будем уже недовольны. Так что нам нужно выбирать мир и кандидата, который нам его обеспечит».

Дарья ГУСЕВА